18 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Над прорубью на озере Тургояк построили часовню из снега и льда

img
На озере Тургояк в Миассе вновь возвели ледяную часовню. Она построена из снега и льда и возвышается над крещенской прорубью. Её уже освятили, и в Крещение можно будет окунаться в ней. Кому жители региона обязаны необычным строением и где именно она расположена, сообщили в Челябинской митрополии.

— Над созданием часовни трудилась бригада мастеров, — рассказали в челябинской епархии. — Построили её на базе отдыха «Форелька» по инициативе предпринимателя и путешественника Владимира Горнова к празднику Крещения Господня. В день праздника все желающие смогут окунуться в ледяную крещенскую прорубь.

Накануне, 17 января, в необычной часовне на озере Тургояк помолился митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Правящий архиерей совершил молебен на начало доброго дела с чином малого освящения воды. Владыке Алексию сослужили благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, благочинный Архиерейского округа протоиерей Борис Кривоногов и другие клирики.

Ледяную часовню на Тургояке возводят не первый год. Как она выглядела в прошлое Крещение, смотрите в нашем материале.

Ранее в Челябинской епархии рассказали, чего ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой, а также можно ли смыть грехи, окунаясь в прорубь. Сам процесс в праздник Крещения Господня — довольно старая традиция. Иерей пояснил, однако откуда она взялась и насколько это «святое дело».

В этом году в регионе ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь. Для этого на водоёмах прорубят 65 купелей. Это на 12 меньше, чем годом ранее. Прежде чем допустить людей к ритуалу омовения, спасатели проверят, насколько проруби безопасны. А все стихийные места для купания в Крещения будут закрывать.

Фото: Православие на Южном Урале/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости