18 января 2023
Обсудить

Над прорубью на озере Тургояк построили часовню из снега и льда

img
На озере Тургояк в Миассе вновь возвели ледяную часовню. Она построена из снега и льда и возвышается над крещенской прорубью. Её уже освятили, и в Крещение можно будет окунаться в ней. Кому жители региона обязаны необычным строением и где именно она расположена, сообщили в Челябинской митрополии.

— Над созданием часовни трудилась бригада мастеров, — рассказали в челябинской епархии. — Построили её на базе отдыха «Форелька» по инициативе предпринимателя и путешественника Владимира Горнова к празднику Крещения Господня. В день праздника все желающие смогут окунуться в ледяную крещенскую прорубь.

Накануне, 17 января, в необычной часовне на озере Тургояк помолился митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Правящий архиерей совершил молебен на начало доброго дела с чином малого освящения воды. Владыке Алексию сослужили благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, благочинный Архиерейского округа протоиерей Борис Кривоногов и другие клирики.

Ледяную часовню на Тургояке возводят не первый год. Как она выглядела в прошлое Крещение, смотрите в нашем материале.

Ранее в Челябинской епархии рассказали, чего ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой, а также можно ли смыть грехи, окунаясь в прорубь. Сам процесс в праздник Крещения Господня — довольно старая традиция. Иерей пояснил, однако откуда она взялась и насколько это «святое дело».

В этом году в регионе ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь. Для этого на водоёмах прорубят 65 купелей. Это на 12 меньше, чем годом ранее. Прежде чем допустить людей к ритуалу омовения, спасатели проверят, насколько проруби безопасны. А все стихийные места для купания в Крещения будут закрывать.

Фото: Православие на Южном Урале/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    Все новости