14 января 2022
Обсудить

В Челябинской епархии рассказали, можно ли смыть грехи, окунаясь в прорубь

img
Окунаться в прорубь в праздник Крещения Господня — довольно старая традиция. Однако откуда она взялась — большинство людей не знают. Насколько это «святое дело», рассказал представитель Челябинской епархии, настоятель храма великомученика Пантелеимона Целителя, иерей Владимир Панарин.

Во-первых, стоит сразу отметить, что церковь никогда не заставляла никого нырять под лёд — это вовсе не священный обряд. Главное для православного человека — участие во всех богослужениях праздника. Окунаться в прорубь в праздник Крещения Господня — это, скорее, народная традиция, однако и она имеет свои корни.

— Когда-то Иоанн Креститель всех приглашал на реку Иордан и призывал зайти в воду, покаяться вслух перед Богом, попросить у Бога прощения, и в знак того, что грехи человеку омыты в результате покаяния, он окунал людей в воду. При этом говорил: «Я крещу вас в воде в покаяние, но грядёт сильнейший меня, который вас будет крестить духом святым». Речь идёт о Иисусе Христе, то есть мессии. И получается, что креститель совершал обряд, некий как прообраз таинства Крещения. Сейчас же это, скорее, традиция, которая не является церковным таинством, — рассказал Владимир Панарин на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

На сегодняшний день большинство людей, которые окунаются в Крещение, делают это, думая, что так смоют свои грехи. Однако, как отметил иерей Владимир Панарин, в проруби их не смоешь. Не стоит забывать что исповеданные грехи прощаются только во время исповеди и только священником.

— Окунаясь, человек хочет малыми жертвами, так скажем, решить свои проблемы. То есть будто бы не нужно менять свою жизнь, не нужно бросать курить, пить, материться, потому что окунулся и можно дальше идти грешить. Но церковь такое не может поддержать. Поэтому мы каждый раз призываем всё-таки обратить внимание, что это народная традиция, что грехи в проруби не прощаются, что тем, кто хочет искренне очиститься, можно исповедаться и причаститься, — подчеркнул Владимир Панарин.

Ранее «Пчела» публиковала список мест, где можно окунуться в Крещение в Челябинске. Причём не просто так, а под присмотром врачей и спасателей. Для этого в 2022 году в городе будут работать шесть купелей. Для удобства мы подготовили интерактивную карту, на которой отмечено, где они находятся. Посетить купели можно будет с 18:00 вторника, 18 января, до 15:00 среды, 19 января.

Однако погружение в прорубь показано далеко не всем. Детям, людям с хроническими заболеваниями (особенно, сердечникам), а также беременным лучше воздержаться от купания в ледяной воде. Есть определённые правила ныряния в прорубь: во-первых, нельзя употреблять алкоголь. Во-вторых, перед «заплывом» лучше сделать разминку, разогреть тело с помощью упражнений.

Кстати, QR-коды, которые сейчас нужны буквально везде, челябинцам в Крещение не понадобятся. Чего не скажешь о жителях второго по величине города области — Магнитогорска. Там людей без электронных свидетельств о наличии антител не пустят в отапливаемые раздевалки.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости