14 января 2022
Обсудить

Где в Челябинске можно окунуться под присмотром врачей и спасателей в Крещение: карта купелей

img
Опубликован список мест, где можно окунуться в Крещение в Челябинске. Причём не просто так, а под присмотром врачей и спасателей. Для этого в 2022 году в городе будут работать шесть купелей. Для удобства «Пчела» подготовила интерактивную карту, на которой отмечено, где они находятся.

Две купели из шести расположатся на берегу Шершёвского водохранилища. Первая — на пляже «Каспийский берег», вторая — в микрорайоне Сосновка, рядом с домом № 1 на улице Красных Казаков.

Ещё две купели будут работать на озере Смолино. Окунуться в первую можно будет около гостиницы «Смолинопарк» на улице Чапаева, 114, во вторую — рядом с Богоявленским мужским монастырём на 3-м Целинном переулке.

Также две купели организуют на Первом озере. Одна из них расположится на пляже «Восточный берег» на проспекте Виктора Давыдова, 7, другая — рядом с муниципальным пляжем в переулке Мамина, 1а.

Что касается прогноза погоды в Крещение, традиционных для одного из главных христианских праздников морозов может и не быть. Об этом рассказала заслуженный метеоролог РФ, главный синоптик Челябинского ЦГМС Надежда Ячменёва. По её словам, в 2022-м температура воздуха будет в пределах нормы.

— В этом году мы ждём, что в день Крещения погода будет примерно около нормы. Ночная температура составит от -20 до -25 градусов, дневная — от -10 до -16 градусов, — отметила Надежда Ячменёва на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

Также метеоролог отметила, что лютые морозы для Крещения — вовсе не обязательны. В течение всего периода наблюдения — а в Челябинске это 125 лет — погода в праздник варьировалась. Иногда столбики термометров показывали даже плюсовые температуры.

— В среднем один раз в 3–4 года в этот день наблюдаются морозы приблизительно до -20 градусов. Но если брать такой предел, как -30 градусов, то это случается уже раз в 25 лет. За всё время наблюдений самая холодная погода была зафиксирована в 1969 году. Тогда морозы держались долго, а температура достигала -35 градусов. В этом столетии холодно у нас было в 2006 году, тогда среднесуточная температура достигала -32 градусов. Но бывает в этот день и тепло. В 2020 году в Челябинске среднесуточная температура была -3 градуса, а днём и вовсе потеплело до +1, — добавила Надежда Ячменёва.

Посетить купели можно будет с 18:00 вторника, 18 января, до 15:00 среды, 19 января. Отметим, что погружение в прорубь — вовсе не религиозный ритуал, потому не стоит ждать избавления от грехов. Согласно церковным канонам, Крещение — это молитва и исповедь.

Кроме того, погружение в прорубь показано далеко не всем. Детям, людям с хроническими заболеваниями (особенно, сердечникам), а также беременным лучше воздержаться от купания в ледяной воде. Есть определённые правила ныряния в прорубь: во-первых, нельзя употреблять алкоголь. Во-вторых, перед «заплывом» лучше сделать разминку, разогреть тело с помощью упражнений.

Кстати, QR-коды, которые сейчас нужны буквально везде, челябинцам в Крещение не понадобятся. Чего не скажешь о жителях второго по величине города области — Магнитогорска. Там людей без электронных свидетельств о наличии антител не пустят в отапливаемые раздевалки.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    Все новости