18 января
Обсудить

Чего ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой, рассказали челябинцам

img
В праздник Крещения Господня, 19 января, и святые дни после него только и разговоров, что о святой воде. Однако не все знают, как её правильно использовать и где хранить. «Пчела» собрала самые распространённые вопросы о святой воде, чтобы детально во всём разобраться.

Святая вода в православной церкви считается источником божьей благодати. Ею освящают дом, окропляют все предметы церкви и благословляют. Однако о том, почему в этот день вода становится святой, знают не все. Знанием поделился представитель Челябинской епархии, настоятель храма великомученика Пантелеимона Целителя, иерей Владимир Панарин.

— Дело в том, что в этот день Христос зашёл в реку Иордан, каяться ему было не в чём, потому что он был безгрешен. И в знак того, что грехов на нём нет, что он благословлён, что пришёл как мессия, все услышали голос его отца, Бога, и увидели Святого Духа в виде голубя, который сходил с неба. И вот с тех пор в день Крещения река Иордан начинает течь вспять в память о том событии, а вода освящается Богом, — рассказал Владимир Панарин на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».

Со временем появился религиозный обряд, который оформили священнослужители. Чтобы вода приобрела целебные свойства, людям нужно помолиться Святому Духу.

— Люди берут воду и молятся. В молитвах нужно просить, чтобы вода была для освящения и исцеления души и тела, а также для окропления жилищ, — отметил Владимир Панарин.

Окроплять жилище нужно правильно. Для этого нужно использовать кропило — приспособление для разбрызгивания святой воды во время богослужения, представляющее собою пучок из водостойкого эластичного растения или искусственных волокон. Церковную утварь нужно окунуть в святую воду, а уже потом окропить ей помещение.

— Некоторые пытаются окроплять жилище с помощью каких-то свечек, рисуют кресты на потолках, но это не по-православному, — добавил Владимир Панарин. — Нужно именно взять воду святую, окунуть в неё кропило и покропить во имя Отца, Сына и Святого Духа. И тогда жилище будет освящено.

Также православные христиане по традиции святую воду принимают натощак по утрам. Это объяснимо тем, что первым делом человек вкушает святыню, а уже потом приступает к обычной пище. Впрочем, Церковь не запрещает пить святую воду в любое время, а также укоряет тех, кто утверждает, что пить её не натощак нельзя.

— Если человек, допустим, болеет, то он может пить святую воду и не натощак, — уточнил Владимир Панарин.

Также святой водой можно помазывать больные места. Но не делать компрессы, а именно помазываться, например, крестообразно. Объём воды значения не имеет, как и длительность её контакта с телом. Все дела в соприкосновении со святыней, от которой люди хотят получить благодать во исцеление. При этом во время процесса необходимо читать молитву.

Не стоит забывать, что хранить святую воду нужно в правильных местах. Нельзя, чтобы ёмкость с ней находилась в холодильнике, поскольку считается, что лежащие рядом продукты её оскверняют. Лучше хранить богоявленскую воду в укромном месте около домашнего иконостаса. Также святую воду нельзя выливать в канализацию, даже если она помутнела от неправильного хранения. Лучше всего полить ею растения или вылить в водоём.

Ранее в Челябинской епархии рассказали, можно ли смыть грехи, окунаясь в прорубь. Сам процесс в праздник Крещения Господня — довольно старая традиция. Однако откуда она взялась — большинство людей не знают. Насколько это «святое дело», поведал иерей Владимир Панарин.

Также «Пчела» публиковала список мест, где можно окунуться в Крещение в Челябинске. Причём не просто так, а под присмотром врачей и спасателей. В этом году для крещенских купаний в Челябинске откроют всего пять купелей — на одну меньше, чем годом ранее. В мэрии решили отказаться от иордани на улице Мамина.

Трагическое и шокирующее происшествие случилось в ночь на среду, 17 января. В Миассе утонула снежная часовня, которую возвели на льду озера Тургояк в преддверии Крещения. По мнению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, произошедшее должно заставить жителей Миасса задуматься над своей духовной жизнью. Впрочем, у строителей есть мирское объяснение ЧП.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости