Глава СК Бастрыкин потребовал вновь возбудить дело из-за нападения собак в Челябинской области

Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела после нападения бездомных собак на людей в Коркино. Однако председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин с такой позицией надзорного ведомства не согласился.
Первое уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой животные чуть не растерзали школьницу, возбудили по требованию главы СК в начале января. Однако вскоре соответствующее постановление следователя отменила прокуратура.
— В средствах массовой информации сообщается, что решение о возбуждении следственным управлением СКР по Челябинской области уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность. — Прим. ред.) в отношении должностных лиц Коркинского муниципального округа, ответственных за организацию мероприятий по отлову безнадзорных собак, отменено надзорным органом, — сообщили в Следственном комитете России. — Вместе с тем, как сообщается в СМИ, ситуация с безнадзорными животными в Коркинском муниципальном округе остаётся напряжённой, и действенные меры по решению данной проблемы чиновниками не принимаются. Также сообщается, что стаи агрессивных бродячих собак набрасываются на граждан, в том числе и на детей.
Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Следственного комитета по Челябинской области Петру Решетникову повторно возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход исполнения поручения проконтролирует центральный аппарат ведомства.
Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Ребёнку разодрали кожу головы, тело и одежду. Девочка перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.
Лента новостей
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка