Глава СК Бастрыкин потребовал вновь возбудить дело из-за нападения собак в Челябинской области

Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела после нападения бездомных собак на людей в Коркино. Однако председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин с такой позицией надзорного ведомства не согласился.
Первое уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой животные чуть не растерзали школьницу, возбудили по требованию главы СК в начале января. Однако вскоре соответствующее постановление следователя отменила прокуратура.
— В средствах массовой информации сообщается, что решение о возбуждении следственным управлением СКР по Челябинской области уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность. — Прим. ред.) в отношении должностных лиц Коркинского муниципального округа, ответственных за организацию мероприятий по отлову безнадзорных собак, отменено надзорным органом, — сообщили в Следственном комитете России. — Вместе с тем, как сообщается в СМИ, ситуация с безнадзорными животными в Коркинском муниципальном округе остаётся напряжённой, и действенные меры по решению данной проблемы чиновниками не принимаются. Также сообщается, что стаи агрессивных бродячих собак набрасываются на граждан, в том числе и на детей.
Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Следственного комитета по Челябинской области Петру Решетникову повторно возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход исполнения поручения проконтролирует центральный аппарат ведомства.
Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Ребёнку разодрали кожу головы, тело и одежду. Девочка перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.
Лента новостей
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
- Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
- Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
- Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая
- В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке
- В Челябинске на три месяца ограничат движение на оживлённой улице
- Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники
- Путин присвоил звание Героя Труда учёному из Челябинской области
- Школьник из Челябинска предложил Владимиру Путину ввести новое почётное звание
- В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
- «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
- На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов