19 января 2023
Обсудить

Глава СК Бастрыкин потребовал вновь возбудить дело из-за нападения собак в Челябинской области

img
Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела после нападения бездомных собак на людей в Коркино. Однако председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин с такой позицией надзорного ведомства не согласился.

Первое уголовное дело из-за нападений бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой животные чуть не растерзали школьницу, возбудили по требованию главы СК в начале января. Однако вскоре соответствующее постановление следователя отменила прокуратура.

— В средствах массовой информации сообщается, что решение о возбуждении следственным управлением СКР по Челябинской области уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность. — Прим. ред.) в отношении должностных лиц Коркинского муниципального округа, ответственных за организацию мероприятий по отлову безнадзорных собак, отменено надзорным органом, — сообщили в Следственном комитете России. — Вместе с тем, как сообщается в СМИ, ситуация с безнадзорными животными в Коркинском муниципальном округе остаётся напряжённой, и действенные меры по решению данной проблемы чиновниками не принимаются. Также сообщается, что стаи агрессивных бродячих собак набрасываются на граждан, в том числе и на детей.

Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Следственного комитета по Челябинской области Петру Решетникову повторно возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход исполнения поручения проконтролирует центральный аппарат ведомства.

Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Ребёнку разодрали кожу головы, тело и одежду. Девочка перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    Все новости