Бездомные собаки напали на 11-летнюю девочку в Коркино

В Челябинской области бродячие собаки в очередной раз напали на ребёнка. Случилось это сегодня, 16 февраля, в Коркино. Жертвой бездомных животных стала 11-летняя девочка.
Стая собак напала на школьницу у дома № 5 на улице Керамиков. С травмами головы и тела девочку увезли в больницу.
— Прокуратурой Коркино будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В случае, если будут выявлены нарушения закона, последуют меры прокурорского реагирования. Проверку начали и следователи.
Пользователи соцсетей тем временем сообщают и о других инцидентах с бродячими животными. Жительница Коркино Татьяна Астапова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте», что за её девятилетним сыном погналась стая собак.
— Шли вечером с магазина, всей семьёй. Старшему сыну дали ключи от квартиры, попросили пойти первым и открыть её. Нужно было ему повернуть за угол и пройти один подъезд, всего один. Но через секунды мы услышали крики о помощи нашего ребёнка. Он бежал обратно, а за ребёнком стая собак. В таком состоянии я ещё сына никогда не видела. Это страх и испуг ужасный, — написала Татьяна Астапова.
По её словам, стая собак бродит рядом с их домом около двух лет. Сообщение женщины прокомментировали представители местной администрации.
— К сожалению, администрация Коркинского района может действовать только в соответствии с действующим законодательством […]. После завершения карантина в приюте в течение 21 дня, лечения, маркирования, вакцинации и стерилизации животных без владельцев, животные подлежат возврату на прежние места их обитания, стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат. На эти цели ожидается поступление 654 тысяч рублей из бюджета Челябинской области. Сейчас же на 200 тысяч рублей из местного бюджета районная администрация проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации, — сообщили чиновники.
Следователи и прокуратура начали проверку и в связи с нападением собаки на 12-летнего мальчика из посёлка Фёдоровка. Пёс расцарапал ему лицо 13 февраля. Ровно за неделю до этого в том же посёлке собака искусала лицо семилетнему ребёнку. Напавшего на мальчика хаски изъяли у хозяев и отправили в приют.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы