Бездомные собаки напали на 11-летнюю девочку в Коркино

В Челябинской области бродячие собаки в очередной раз напали на ребёнка. Случилось это сегодня, 16 февраля, в Коркино. Жертвой бездомных животных стала 11-летняя девочка.
Стая собак напала на школьницу у дома № 5 на улице Керамиков. С травмами головы и тела девочку увезли в больницу.
— Прокуратурой Коркино будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В случае, если будут выявлены нарушения закона, последуют меры прокурорского реагирования. Проверку начали и следователи.
Пользователи соцсетей тем временем сообщают и о других инцидентах с бродячими животными. Жительница Коркино Татьяна Астапова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте», что за её девятилетним сыном погналась стая собак.
— Шли вечером с магазина, всей семьёй. Старшему сыну дали ключи от квартиры, попросили пойти первым и открыть её. Нужно было ему повернуть за угол и пройти один подъезд, всего один. Но через секунды мы услышали крики о помощи нашего ребёнка. Он бежал обратно, а за ребёнком стая собак. В таком состоянии я ещё сына никогда не видела. Это страх и испуг ужасный, — написала Татьяна Астапова.
По её словам, стая собак бродит рядом с их домом около двух лет. Сообщение женщины прокомментировали представители местной администрации.
— К сожалению, администрация Коркинского района может действовать только в соответствии с действующим законодательством […]. После завершения карантина в приюте в течение 21 дня, лечения, маркирования, вакцинации и стерилизации животных без владельцев, животные подлежат возврату на прежние места их обитания, стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат. На эти цели ожидается поступление 654 тысяч рублей из бюджета Челябинской области. Сейчас же на 200 тысяч рублей из местного бюджета районная администрация проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации, — сообщили чиновники.
Следователи и прокуратура начали проверку и в связи с нападением собаки на 12-летнего мальчика из посёлка Фёдоровка. Пёс расцарапал ему лицо 13 февраля. Ровно за неделю до этого в том же посёлке собака искусала лицо семилетнему ребёнку. Напавшего на мальчика хаски изъяли у хозяев и отправили в приют.
Лента новостей
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске