Бездомные собаки напали на 11-летнюю девочку в Коркино

В Челябинской области бродячие собаки в очередной раз напали на ребёнка. Случилось это сегодня, 16 февраля, в Коркино. Жертвой бездомных животных стала 11-летняя девочка.
Стая собак напала на школьницу у дома № 5 на улице Керамиков. С травмами головы и тела девочку увезли в больницу.
— Прокуратурой Коркино будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В случае, если будут выявлены нарушения закона, последуют меры прокурорского реагирования. Проверку начали и следователи.
Пользователи соцсетей тем временем сообщают и о других инцидентах с бродячими животными. Жительница Коркино Татьяна Астапова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте», что за её девятилетним сыном погналась стая собак.
— Шли вечером с магазина, всей семьёй. Старшему сыну дали ключи от квартиры, попросили пойти первым и открыть её. Нужно было ему повернуть за угол и пройти один подъезд, всего один. Но через секунды мы услышали крики о помощи нашего ребёнка. Он бежал обратно, а за ребёнком стая собак. В таком состоянии я ещё сына никогда не видела. Это страх и испуг ужасный, — написала Татьяна Астапова.
По её словам, стая собак бродит рядом с их домом около двух лет. Сообщение женщины прокомментировали представители местной администрации.
— К сожалению, администрация Коркинского района может действовать только в соответствии с действующим законодательством […]. После завершения карантина в приюте в течение 21 дня, лечения, маркирования, вакцинации и стерилизации животных без владельцев, животные подлежат возврату на прежние места их обитания, стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат. На эти цели ожидается поступление 654 тысяч рублей из бюджета Челябинской области. Сейчас же на 200 тысяч рублей из местного бюджета районная администрация проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации, — сообщили чиновники.
Следователи и прокуратура начали проверку и в связи с нападением собаки на 12-летнего мальчика из посёлка Фёдоровка. Пёс расцарапал ему лицо 13 февраля. Ровно за неделю до этого в том же посёлке собака искусала лицо семилетнему ребёнку. Напавшего на мальчика хаски изъяли у хозяев и отправили в приют.
Лента новостей
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области