Бездомные собаки напали на 11-летнюю девочку в Коркино

В Челябинской области бродячие собаки в очередной раз напали на ребёнка. Случилось это сегодня, 16 февраля, в Коркино. Жертвой бездомных животных стала 11-летняя девочка.
Стая собак напала на школьницу у дома № 5 на улице Керамиков. С травмами головы и тела девочку увезли в больницу.
— Прокуратурой Коркино будет дана оценка исполнения должностными лицами органа местного самоуправления федерального законодательства при обращении с безнадзорными животными, а также иных уполномоченных органов и организаций, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В случае, если будут выявлены нарушения закона, последуют меры прокурорского реагирования. Проверку начали и следователи.
Пользователи соцсетей тем временем сообщают и о других инцидентах с бродячими животными. Жительница Коркино Татьяна Астапова пожаловалась в группе «Текслер, помоги!» в соцсети «ВКонтакте», что за её девятилетним сыном погналась стая собак.
— Шли вечером с магазина, всей семьёй. Старшему сыну дали ключи от квартиры, попросили пойти первым и открыть её. Нужно было ему повернуть за угол и пройти один подъезд, всего один. Но через секунды мы услышали крики о помощи нашего ребёнка. Он бежал обратно, а за ребёнком стая собак. В таком состоянии я ещё сына никогда не видела. Это страх и испуг ужасный, — написала Татьяна Астапова.
По её словам, стая собак бродит рядом с их домом около двух лет. Сообщение женщины прокомментировали представители местной администрации.
— К сожалению, администрация Коркинского района может действовать только в соответствии с действующим законодательством […]. После завершения карантина в приюте в течение 21 дня, лечения, маркирования, вакцинации и стерилизации животных без владельцев, животные подлежат возврату на прежние места их обитания, стерилизованные животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат. На эти цели ожидается поступление 654 тысяч рублей из бюджета Челябинской области. Сейчас же на 200 тысяч рублей из местного бюджета районная администрация проводит конкурсные процедуры по определению подрядной организации, — сообщили чиновники.
Следователи и прокуратура начали проверку и в связи с нападением собаки на 12-летнего мальчика из посёлка Фёдоровка. Пёс расцарапал ему лицо 13 февраля. Ровно за неделю до этого в том же посёлке собака искусала лицо семилетнему ребёнку. Напавшего на мальчика хаски изъяли у хозяев и отправили в приют.
- Я с Цемзавода
Лента новостей
Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников