Глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападения собак в Челябинской области

По нападениям бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой стая бездомных псов едва не растерзала девочку по пути в школу, будет возбуждено уголовное дело. Сделать это председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области. Причиной стали возобновившиеся жалобы местных жителей на агрессию беспризорных животных.
О поручении накануне, 1 января, сообщил центральный аппарат СКР.
Ранее жители Коркино пожаловались в соцсетях на то, что стаи бродячие псы набрасываются и на детей, ни на взрослых. При этом администрация города обращения горожан игнорирует.
— В социальных сетях сообщается о бездействии должностных лиц органов местного самоуправления в городе Коркино при рассмотрении жалоб местных жителей, — говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ. — По словам горожан, стаи агрессивных бродячих собак пугают их и даже набрасываются, в том числе на детей. Председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову возбудить и расследовать уголовное дело по озвученной в публичном пространстве информации, представив доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Девочке разодрали кожу головы, тело и одежду. Она перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации муниципального района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.
Спустя время суд обязал администрацию Коркинского района выплатить компенсацию другой девочке, которую укусила бродячая собака. Всё случилось во дворе многоквартирного жилого дома, где ребёнок играл в песочнице.
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений