02 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападения собак в Челябинской области

img
По нападениям бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой стая бездомных псов едва не растерзала девочку по пути в школу, будет возбуждено уголовное дело. Сделать это председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области. Причиной стали возобновившиеся жалобы местных жителей на агрессию беспризорных животных.

О поручении накануне, 1 января, сообщил центральный аппарат СКР.

Ранее жители Коркино пожаловались в соцсетях на то, что стаи бродячие псы набрасываются и на детей, ни на взрослых. При этом администрация города обращения горожан игнорирует.

— В социальных сетях сообщается о бездействии должностных лиц органов местного самоуправления в городе Коркино при рассмотрении жалоб местных жителей, — говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ. — По словам горожан, стаи агрессивных бродячих собак пугают их и даже набрасываются, в том числе на детей. Председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову возбудить и расследовать уголовное дело по озвученной в публичном пространстве информации, представив доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Девочке разодрали кожу головы, тело и одежду. Она перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации муниципального района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.

Спустя время суд обязал администрацию Коркинского района выплатить компенсацию другой девочке, которую укусила бродячая собака. Всё случилось во дворе многоквартирного жилого дома, где ребёнок играл в песочнице.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    Все новости