02 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападения собак в Челябинской области

img
По нападениям бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой стая бездомных псов едва не растерзала девочку по пути в школу, будет возбуждено уголовное дело. Сделать это председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области. Причиной стали возобновившиеся жалобы местных жителей на агрессию беспризорных животных.

О поручении накануне, 1 января, сообщил центральный аппарат СКР.

Ранее жители Коркино пожаловались в соцсетях на то, что стаи бродячие псы набрасываются и на детей, ни на взрослых. При этом администрация города обращения горожан игнорирует.

— В социальных сетях сообщается о бездействии должностных лиц органов местного самоуправления в городе Коркино при рассмотрении жалоб местных жителей, — говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ. — По словам горожан, стаи агрессивных бродячих собак пугают их и даже набрасываются, в том числе на детей. Председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову возбудить и расследовать уголовное дело по озвученной в публичном пространстве информации, представив доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Девочке разодрали кожу головы, тело и одежду. Она перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации муниципального района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.

Спустя время суд обязал администрацию Коркинского района выплатить компенсацию другой девочке, которую укусила бродячая собака. Всё случилось во дворе многоквартирного жилого дома, где ребёнок играл в песочнице.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    Все новости