Глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нападения собак в Челябинской области

По нападениям бродячих собак в Коркино, где прошлой зимой стая бездомных псов едва не растерзала девочку по пути в школу, будет возбуждено уголовное дело. Сделать это председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области. Причиной стали возобновившиеся жалобы местных жителей на агрессию беспризорных животных.
О поручении накануне, 1 января, сообщил центральный аппарат СКР.
Ранее жители Коркино пожаловались в соцсетях на то, что стаи бродячие псы набрасываются и на детей, ни на взрослых. При этом администрация города обращения горожан игнорирует.
— В социальных сетях сообщается о бездействии должностных лиц органов местного самоуправления в городе Коркино при рассмотрении жалоб местных жителей, — говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ. — По словам горожан, стаи агрессивных бродячих собак пугают их и даже набрасываются, в том числе на детей. Председатель СКР Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Челябинской области Петру Геннадьевичу Решетникову возбудить и расследовать уголовное дело по озвученной в публичном пространстве информации, представив доклад о его предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, в феврале 2022 года в Коркино 11-летняя Марина шла в школу, когда на неё напала стая бездомных собак. Девочке разодрали кожу головы, тело и одежду. Она перенесла несколько операций. Спустя время Коркинский городской суд взыскал в её пользу с администрации муниципального района моральную компенсацию в 2 миллиона рублей.
Спустя время суд обязал администрацию Коркинского района выплатить компенсацию другой девочке, которую укусила бродячая собака. Всё случилось во дворе многоквартирного жилого дома, где ребёнок играл в песочнице.
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём