07 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Росконтроль проверил качество глазированных сырков известных марок

img
Многие считают, что глазированный сырок — отличный перекус для детей. Его удобно есть, он недорогой, к тому же, на первый взгляд, кажется полезным и питательным. Однако далеко не все производители соблюдают стандарты качества и вместо натуральных ингредиентов используют консерванты и химические добавки. В Росконтроле назвали марки сырков, которые не стоит покупать детям.

Специалисты Росконтроля проверили глазированные сырки трёх марок: «Творобушки», «Свитлогорье» и «Ромашкино».

Как показало исследование, никакие надписи на упаковках не гарантируют ни качества, ни безопасности. Так, у сырков «Творобушки» указана недостоверная информация о пищевой ценности: жира и углеводов в них почти на 20% больше, чем заявлено. Кроме того, глазурь в творожных сырках содержит кондитерский жир. Это означает, что в ней больше сахара по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

В сырках «Свитлогорье» нашли признаки фальсификации: продукция имеет недостоверную маркировку о содержании жира в творожной массе и неверную информацию о показателях пищевой ценности, а в глазури содержатся заменители масла какао. Также продукт изготавливается не по ГОСТУ, а по стандартам организации (СТ), требования которого экспертам не известны.

Глазированные сырки «Ромашкино» с растительным жиром в составе изготовлены по ТУ. В продукте нашли молочные, тропические жиры, крахмал, заменители масла какао лауринового типа. Однако всё это добросовестный производитель указал на этикетке. Эксперты обратили внимание на то, что дату на маркировке можно стереть, а сама маркировка выбита тем же цветом, что и фон картинки, из-за чего состав на этикетке сложно разглядеть. Главное нарушение в этом образце — в сырках не обнаружили заявленного в составе консерванта. Это может негативно сказаться на сроке годности продукта.

Ранее в Росконтроле назвали марки натуральных адыгейских сыров.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как диагностировать туберкулёз на ранней стадии и не попасться на удочку стереотипов
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    • img
      Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
    • img
      Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
    • img
      Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
    • img
      Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    Все новости