07 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Росконтроль проверил качество глазированных сырков известных марок

img
Многие считают, что глазированный сырок — отличный перекус для детей. Его удобно есть, он недорогой, к тому же, на первый взгляд, кажется полезным и питательным. Однако далеко не все производители соблюдают стандарты качества и вместо натуральных ингредиентов используют консерванты и химические добавки. В Росконтроле назвали марки сырков, которые не стоит покупать детям.

Специалисты Росконтроля проверили глазированные сырки трёх марок: «Творобушки», «Свитлогорье» и «Ромашкино».

Как показало исследование, никакие надписи на упаковках не гарантируют ни качества, ни безопасности. Так, у сырков «Творобушки» указана недостоверная информация о пищевой ценности: жира и углеводов в них почти на 20% больше, чем заявлено. Кроме того, глазурь в творожных сырках содержит кондитерский жир. Это означает, что в ней больше сахара по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

В сырках «Свитлогорье» нашли признаки фальсификации: продукция имеет недостоверную маркировку о содержании жира в творожной массе и неверную информацию о показателях пищевой ценности, а в глазури содержатся заменители масла какао. Также продукт изготавливается не по ГОСТУ, а по стандартам организации (СТ), требования которого экспертам не известны.

Глазированные сырки «Ромашкино» с растительным жиром в составе изготовлены по ТУ. В продукте нашли молочные, тропические жиры, крахмал, заменители масла какао лауринового типа. Однако всё это добросовестный производитель указал на этикетке. Эксперты обратили внимание на то, что дату на маркировке можно стереть, а сама маркировка выбита тем же цветом, что и фон картинки, из-за чего состав на этикетке сложно разглядеть. Главное нарушение в этом образце — в сырках не обнаружили заявленного в составе консерванта. Это может негативно сказаться на сроке годности продукта.

Ранее в Росконтроле назвали марки натуральных адыгейских сыров.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    Все новости