Росконтроль проверил качество глазированных сырков известных марок
Многие считают, что глазированный сырок — отличный перекус для детей. Его удобно есть, он недорогой, к тому же, на первый взгляд, кажется полезным и питательным. Однако далеко не все производители соблюдают стандарты качества и вместо натуральных ингредиентов используют консерванты и химические добавки. В Росконтроле назвали марки сырков, которые не стоит покупать детям.
Специалисты Росконтроля проверили глазированные сырки трёх марок: «Творобушки», «Свитлогорье» и «Ромашкино».
Как показало исследование, никакие надписи на упаковках не гарантируют ни качества, ни безопасности. Так, у сырков «Творобушки» указана недостоверная информация о пищевой ценности: жира и углеводов в них почти на 20% больше, чем заявлено. Кроме того, глазурь в творожных сырках содержит кондитерский жир. Это означает, что в ней больше сахара по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.
В сырках «Свитлогорье» нашли признаки фальсификации: продукция имеет недостоверную маркировку о содержании жира в творожной массе и неверную информацию о показателях пищевой ценности, а в глазури содержатся заменители масла какао. Также продукт изготавливается не по ГОСТУ, а по стандартам организации (СТ), требования которого экспертам не известны.
Глазированные сырки «Ромашкино» с растительным жиром в составе изготовлены по ТУ. В продукте нашли молочные, тропические жиры, крахмал, заменители масла какао лауринового типа. Однако всё это добросовестный производитель указал на этикетке. Эксперты обратили внимание на то, что дату на маркировке можно стереть, а сама маркировка выбита тем же цветом, что и фон картинки, из-за чего состав на этикетке сложно разглядеть. Главное нарушение в этом образце — в сырках не обнаружили заявленного в составе консерванта. Это может негативно сказаться на сроке годности продукта.
Ранее в Росконтроле назвали марки натуральных адыгейских сыров.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве