05 января 2023
Обсудить

В Росконтроле назвали марки натуральных адыгейских сыров

img
Адыгейский сыр — национальное блюдо адыгейской кухни, которое поступило в массовое производство в 80-х годах прошлого века. Его изготавливают на многих молочных заводах, однако далеко не на всех производители следуют нормам приготовления качественного и полезного продукта. «Росконтроль» проверил пять образцов и назвал марки натуральных адыгейских сыров из магазинов.

Эксперты исследовали продукцию фирм «Адыгейский молзавод», «Гиагинские сыры», «Красногвардейский молочныйзавод», «Предгорье Кавказа» и «Свежий ряд». Образцы сравнивали по более чем 80 параметрам.

Оказалось, что все тестированные образцы имеют отклонения от параметров по содержанию жира и влаги. Несмотря на это, все сыры действительно сделаны из молока, никаких заменителей молочного жира в них не найдено.

Особое внимание стоит обратить на показатель «массовая доля жира в сухом веществе». У сделанного по ГОСТу адыгейского она должна быть 45%. По этому показателю возникла проблема у «Гиагинских сыров», где жира 36,41% при указанных 40%. Так же снижено его содержание у фабрики «Предгорье Кавказа» — 44,12%.

К внешнему виду проверенных сыров претензий у экспертов не возникло, а вот вкус образцов подвёл. У всех он оказался слабо сырным, а у продукции брендов «Гиагинские сыры» и «Свежий ряд» ещё и кисловатым.

Самая серьёзная проблема, вызвавшая включение в чёрный список, выявлена у бренда «Предгорье Кавказа» — там найдены бактерии кишечной палочки, что свидетельствует о проблемах на предприятии. У «Адыгейского молзавода» и «Красногвардейского молочного завода» найдены дрожжи, которые могут негативно влиять на вкус, запах и внешний вид.

В итоге, несмотря на все недостатки, эксперты рекомендуют к покупке три бренда: «Адыгейский молзавод», «Красногвардейский молочный завод» и «Свежий ряд». Они сделаны из настоящего молока, имеют удовлетворительные показатели и признаны безопасными для здоровья.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Ранее в Росконтроле рассказали, безопасно ли крабовое мясо. Большинство потребителей знает, что крабовое мясо, которое продаётся в магазинах, к крабам никакого отношения не имеет. Также в Росконтроле назвали марки лучшей моркови по-корейски без пестицидов и лучшее игристое вино, которое можно встретить на полках магазинов.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости