Двое южноуральцев инвестировали мошенникам более 1,2 млн рублей

Ещё двое жителей Челябинской области считали, что удачно вложились в инвестиции, пока не поняли, что попались на удочки мошенников. Житель села Толсты Варненского района и златоустовец отдали «финансовым консультантам» более 1,2 миллиона рублей. В обоих случаях мошенники вышли на пострадавших по телефону и в разговоре представились брокерами известных крупных компаний. Полиция расследует уголовные дела о мошенничестве в крупном размере.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, 51-летний житель села Толсты поверил обещанию о выгодности инвестирования в увиденной интернете-рекламе. Он перешёл по указанной ссылке и попал на сайт, где заполнил анкету. В тот же день ему позвонил неизвестный, который назвал себя финансовым консультантом по вопросам инвестирования и рассказал о последующем алгоритме действий. Сначала будущий инвестор перевёл на указанный счёт 43 тысячи собственных сбережений. Затем, поверив мошенникам, стал оформлять кредиты. Все полученные деньги отправлял неизвестным. А когда спустя время он попытался обналичить полученную прибыль, сделать это не удалось, а злоумышленники перестали выходить с ним на связь. Потерпевший в общей сложности лишился более 500 тысяч рублей.
— По схожей схеме почти 750 тысяч рублей потерял 68-летний житель Златоуста, — рассказали в главке. — Весь декабрь он вкладывал деньги, как ему казалось, в прибыльный проект. Но вернуть вложения ему не удалось. Оба потерпевших обратились с заявлениями в полицию. По изложенным обстоятельствам в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в крупном размере).
Полицейские в очередной раз напоминают россиянам, что с предложениями выгодно инвестировать и быстро получить прибыль звонят только мошенники.
— Не поддавайтесь на их уловки, не позволяйте злоумышленникам обогатиться за ваш счёт, — советуют в МВД. — Перед совершением финансовой операции проконсультируйтесь с родственниками и специалистами. Помните, безопасность ваших денег зависит от принятых вами решений.
На аналогичные уловки попались инженер из Миасса, которая «инвестировала» мошенникам 3 миллиона рублей, и санитарка из Челябинска, которая потеряла на «трейдинге» почти столько же.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля