02 января 2023
Обсудить

Двое южноуральцев инвестировали мошенникам более 1,2 млн рублей

img
Ещё двое жителей Челябинской области считали, что удачно вложились в инвестиции, пока не поняли, что попались на удочки мошенников. Житель села Толсты Варненского района и златоустовец отдали «финансовым консультантам» более 1,2 миллиона рублей. В обоих случаях мошенники вышли на пострадавших по телефону и в разговоре представились брокерами известных крупных компаний. Полиция расследует уголовные дела о мошенничестве в крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону, 51-летний житель села Толсты поверил обещанию о выгодности инвестирования в увиденной интернете-рекламе. Он перешёл по указанной ссылке и попал на сайт, где заполнил анкету. В тот же день ему позвонил неизвестный, который назвал себя финансовым консультантом по вопросам инвестирования и рассказал о последующем алгоритме действий. Сначала будущий инвестор перевёл на указанный счёт 43 тысячи собственных сбережений. Затем, поверив мошенникам, стал оформлять кредиты. Все полученные деньги отправлял неизвестным. А когда спустя время он попытался обналичить полученную прибыль, сделать это не удалось, а злоумышленники перестали выходить с ним на связь. Потерпевший в общей сложности лишился более 500 тысяч рублей.

— По схожей схеме почти 750 тысяч рублей потерял 68-летний житель Златоуста, — рассказали в главке. — Весь декабрь он вкладывал деньги, как ему казалось, в прибыльный проект. Но вернуть вложения ему не удалось. Оба потерпевших обратились с заявлениями в полицию. По изложенным обстоятельствам в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в крупном размере).

Полицейские в очередной раз напоминают россиянам, что с предложениями выгодно инвестировать и быстро получить прибыль звонят только мошенники.

— Не поддавайтесь на их уловки, не позволяйте злоумышленникам обогатиться за ваш счёт, — советуют в МВД. — Перед совершением финансовой операции проконсультируйтесь с родственниками и специалистами. Помните, безопасность ваших денег зависит от принятых вами решений.

На аналогичные уловки попались инженер из Миасса, которая «инвестировала» мошенникам 3 миллиона рублей, и санитарка из Челябинска, которая потеряла на «трейдинге» почти столько же.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    • img
      В России стали строить частные LTE-сети
    • img
      Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
    • img
      Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, оскорблявшего врача и угрожавшего ему насилием
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя февраля, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
    • img
      В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
    • img
      В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
    Все новости