Текслер возмутился из-за неработающих ФАПов в посёлках Челябинской области
На прямую линию с губернатором Алексеем Текслером обратились жители ряда посёлков Челябинской области. Люди сообщили о неработающих фельдшерско-акушерских пунктах.
Первый звонок на эту тему поступил из посёлка Запасный Карталинского района.
— Здесь живут люди, более двухсот, и медпункт всегда закрыт. Нужен врач, чтобы хотя бы старики могли прийти. И семьи с детьми там есть, и молодёжь, — пожаловалась жительница.
Алексей Текслер переадресовал вопрос министру здравоохранения Агате Ткачёвой, которая пояснила, что медпункт не работает, потому что есть трудности с поиском фельдшера. Она добавила, что, к сожалению, не все ФАПы в регионе укомплектованы персоналом.
— Жителям посёлка Запасный первичную помощь оказывает фельдшер Новокоалинового, приём организован по средам. Этот же медпункт ежедневно оказывает неотложную помощь.
С той же проблемой обратились из Малиновки Сосновского района, а жители деревни Сухово Нязепетровского района пожаловались, что их ФАП в очень плохом состоянии.
Агата Ткачёва прокомментировала, что медпункт в Сухово ветхоаварийный, в 2023 году его снесут и построят новый. А жителям Малиновки оказывают помощь в поликлинике посёлка «Привилегия».
Однако Алексей Текслер выразил недовольство ситуацией.
— Проблемой ФАПов мы начали заниматься в 2019 году и удивлялись, как такое вообще может происходить: на тот момент из порядка 650 медпунктов половина требовала ремонта или вообще сноса и строительства нового. Выяснилось, что в 2018 году их построили всего 5. Это никуда не годится. Тогда мы приняли программу «100 ФАПов» и построили по ней уже порядка 80 новых. Также дополнительные работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего уже построено порядка 130 новых ФАПов и 170 отремонтировано. То есть большая часть уже сделана, решим эту проблему. Сложнее вопрос с кадрами, самый больной во всей стране. Давайте предложения, чтобы медпункты не пустовали, — обратился к Агате Ткачёвой губернатор.
Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск