14 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Текслер возмутился из-за неработающих ФАПов в посёлках Челябинской области

img
К сожалению, ФАПы иногда пустуют из-за нехватки персонала
На прямую линию с губернатором Алексеем Текслером обратились жители ряда посёлков Челябинской области. Люди сообщили о неработающих фельдшерско-акушерских пунктах.

Первый звонок на эту тему поступил из посёлка Запасный Карталинского района.

— Здесь живут люди, более двухсот, и медпункт всегда закрыт. Нужен врач, чтобы хотя бы старики могли прийти. И семьи с детьми там есть, и молодёжь, — пожаловалась жительница.

Алексей Текслер переадресовал вопрос министру здравоохранения Агате Ткачёвой, которая пояснила, что медпункт не работает, потому что есть трудности с поиском фельдшера. Она добавила, что, к сожалению, не все ФАПы в регионе укомплектованы персоналом.

— Жителям посёлка Запасный первичную помощь оказывает фельдшер Новокоалинового, приём организован по средам. Этот же медпункт ежедневно оказывает неотложную помощь.

С той же проблемой обратились из Малиновки Сосновского района, а жители деревни Сухово Нязепетровского района пожаловались, что их ФАП в очень плохом состоянии.

Агата Ткачёва прокомментировала, что медпункт в Сухово ветхоаварийный, в 2023 году его снесут и построят новый. А жителям Малиновки оказывают помощь в поликлинике посёлка «Привилегия».

Однако Алексей Текслер выразил недовольство ситуацией.

— Проблемой ФАПов мы начали заниматься в 2019 году и удивлялись, как такое вообще может происходить: на тот момент из порядка 650 медпунктов половина требовала ремонта или вообще сноса и строительства нового. Выяснилось, что в 2018 году их построили всего 5. Это никуда не годится. Тогда мы приняли программу «100 ФАПов» и построили по ней уже порядка 80 новых. Также дополнительные работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего уже построено порядка 130 новых ФАПов и 170 отремонтировано. То есть большая часть уже сделана, решим эту проблему. Сложнее вопрос с кадрами, самый больной во всей стране. Давайте предложения, чтобы медпункты не пустовали, — обратился к Агате Ткачёвой губернатор.

Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    Все новости