14 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Текслер возмутился из-за неработающих ФАПов в посёлках Челябинской области

img
К сожалению, ФАПы иногда пустуют из-за нехватки персонала
На прямую линию с губернатором Алексеем Текслером обратились жители ряда посёлков Челябинской области. Люди сообщили о неработающих фельдшерско-акушерских пунктах.

Первый звонок на эту тему поступил из посёлка Запасный Карталинского района.

— Здесь живут люди, более двухсот, и медпункт всегда закрыт. Нужен врач, чтобы хотя бы старики могли прийти. И семьи с детьми там есть, и молодёжь, — пожаловалась жительница.

Алексей Текслер переадресовал вопрос министру здравоохранения Агате Ткачёвой, которая пояснила, что медпункт не работает, потому что есть трудности с поиском фельдшера. Она добавила, что, к сожалению, не все ФАПы в регионе укомплектованы персоналом.

— Жителям посёлка Запасный первичную помощь оказывает фельдшер Новокоалинового, приём организован по средам. Этот же медпункт ежедневно оказывает неотложную помощь.

С той же проблемой обратились из Малиновки Сосновского района, а жители деревни Сухово Нязепетровского района пожаловались, что их ФАП в очень плохом состоянии.

Агата Ткачёва прокомментировала, что медпункт в Сухово ветхоаварийный, в 2023 году его снесут и построят новый. А жителям Малиновки оказывают помощь в поликлинике посёлка «Привилегия».

Однако Алексей Текслер выразил недовольство ситуацией.

— Проблемой ФАПов мы начали заниматься в 2019 году и удивлялись, как такое вообще может происходить: на тот момент из порядка 650 медпунктов половина требовала ремонта или вообще сноса и строительства нового. Выяснилось, что в 2018 году их построили всего 5. Это никуда не годится. Тогда мы приняли программу «100 ФАПов» и построили по ней уже порядка 80 новых. Также дополнительные работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего уже построено порядка 130 новых ФАПов и 170 отремонтировано. То есть большая часть уже сделана, решим эту проблему. Сложнее вопрос с кадрами, самый больной во всей стране. Давайте предложения, чтобы медпункты не пустовали, — обратился к Агате Ткачёвой губернатор.

Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости