Текслер возмутился из-за неработающих ФАПов в посёлках Челябинской области

На прямую линию с губернатором Алексеем Текслером обратились жители ряда посёлков Челябинской области. Люди сообщили о неработающих фельдшерско-акушерских пунктах.
Первый звонок на эту тему поступил из посёлка Запасный Карталинского района.
— Здесь живут люди, более двухсот, и медпункт всегда закрыт. Нужен врач, чтобы хотя бы старики могли прийти. И семьи с детьми там есть, и молодёжь, — пожаловалась жительница.
Алексей Текслер переадресовал вопрос министру здравоохранения Агате Ткачёвой, которая пояснила, что медпункт не работает, потому что есть трудности с поиском фельдшера. Она добавила, что, к сожалению, не все ФАПы в регионе укомплектованы персоналом.
— Жителям посёлка Запасный первичную помощь оказывает фельдшер Новокоалинового, приём организован по средам. Этот же медпункт ежедневно оказывает неотложную помощь.
С той же проблемой обратились из Малиновки Сосновского района, а жители деревни Сухово Нязепетровского района пожаловались, что их ФАП в очень плохом состоянии.
Агата Ткачёва прокомментировала, что медпункт в Сухово ветхоаварийный, в 2023 году его снесут и построят новый. А жителям Малиновки оказывают помощь в поликлинике посёлка «Привилегия».
Однако Алексей Текслер выразил недовольство ситуацией.
— Проблемой ФАПов мы начали заниматься в 2019 году и удивлялись, как такое вообще может происходить: на тот момент из порядка 650 медпунктов половина требовала ремонта или вообще сноса и строительства нового. Выяснилось, что в 2018 году их построили всего 5. Это никуда не годится. Тогда мы приняли программу «100 ФАПов» и построили по ней уже порядка 80 новых. Также дополнительные работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего уже построено порядка 130 новых ФАПов и 170 отремонтировано. То есть большая часть уже сделана, решим эту проблему. Сложнее вопрос с кадрами, самый больной во всей стране. Давайте предложения, чтобы медпункты не пустовали, — обратился к Агате Ткачёвой губернатор.
Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
Лента новостей
- На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
- В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
- С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
- В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
- Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
- Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
- Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
- В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
- Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
- В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
- Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
- Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
- Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»