14 декабря 2022
Обсудить

Текслер возмутился из-за неработающих ФАПов в посёлках Челябинской области

img
К сожалению, ФАПы иногда пустуют из-за нехватки персонала
На прямую линию с губернатором Алексеем Текслером обратились жители ряда посёлков Челябинской области. Люди сообщили о неработающих фельдшерско-акушерских пунктах.

Первый звонок на эту тему поступил из посёлка Запасный Карталинского района.

— Здесь живут люди, более двухсот, и медпункт всегда закрыт. Нужен врач, чтобы хотя бы старики могли прийти. И семьи с детьми там есть, и молодёжь, — пожаловалась жительница.

Алексей Текслер переадресовал вопрос министру здравоохранения Агате Ткачёвой, которая пояснила, что медпункт не работает, потому что есть трудности с поиском фельдшера. Она добавила, что, к сожалению, не все ФАПы в регионе укомплектованы персоналом.

— Жителям посёлка Запасный первичную помощь оказывает фельдшер Новокоалинового, приём организован по средам. Этот же медпункт ежедневно оказывает неотложную помощь.

С той же проблемой обратились из Малиновки Сосновского района, а жители деревни Сухово Нязепетровского района пожаловались, что их ФАП в очень плохом состоянии.

Агата Ткачёва прокомментировала, что медпункт в Сухово ветхоаварийный, в 2023 году его снесут и построят новый. А жителям Малиновки оказывают помощь в поликлинике посёлка «Привилегия».

Однако Алексей Текслер выразил недовольство ситуацией.

— Проблемой ФАПов мы начали заниматься в 2019 году и удивлялись, как такое вообще может происходить: на тот момент из порядка 650 медпунктов половина требовала ремонта или вообще сноса и строительства нового. Выяснилось, что в 2018 году их построили всего 5. Это никуда не годится. Тогда мы приняли программу «100 ФАПов» и построили по ней уже порядка 80 новых. Также дополнительные работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Всего уже построено порядка 130 новых ФАПов и 170 отремонтировано. То есть большая часть уже сделана, решим эту проблему. Сложнее вопрос с кадрами, самый больной во всей стране. Давайте предложения, чтобы медпункты не пустовали, — обратился к Агате Ткачёвой губернатор.

Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    • img
      Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
    Все новости