27 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дрожжи, плесень и бактерии: в Росконтроле назвали марки опасной сельди в масле

img
Разделанная сельдь — удобный продукт. С ней не надо возиться, очищая и засаливая. Однако, как показало исследование Росконтроля, такой продукт может преподнести неприятные сюрпризы. Эксперты проверили качество магазинного филе сельди и назвали марки, которые точно не стоит покупать.

Эксперты изучили пресервы из сельди в масле торговых марок «Томилинская», «VICI/Любо есть», «Меридиан», «Каждый день», «Рыбное дело» и «Олива».

Согласно этикетке, все протестированные образцы содержат указанный в составе консервант бензоат натрия. Другой консервант — сорбат калия — указан в составах сельди «VICI/Любо есть» и «Меридиан». Усилитель вкуса и аромата глутамат натрия есть аж в трёх продуктах — «Томилинская», «Меридиан» и «Красная цена».

Умолчали производители и о других недостатках. Так, в пресервах «VICI/Любо есть» не указан вид обработки сельди. В наименовании образцов «Красная цена», «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» не указан вид обработки рыбы (солёная или слабосоленая), что тоже плохо для потребителя.

Кроме того, в этих же торговых марках сельди обнаружили опасные бактерии. Выяснилось, что содержание дрожжей в образцах «Красная цена» в 9 раз выше максимально допустимого уровня, «Рыбное дело» — в 8 раз, «Олива» — почти в 7,5 раз. Плесени в сельди «Меридиан» в 4 раза больше максимально допустимого уровня, в «Рыбном деле» — в 5 раз. А в пресервах «Олива» выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП)

В итоге сразу четыре из шести проверяемых образцов попали в чёрный список Росконтроля. Это сельдь марок «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» за несоответствие требованиям безопасности, а «Красная цена» не только за это, но и за низкое содержание рыбы в упаковке.

И только два товара — «Томилинская» и «VICI/Любо есть» — могут быть рекомендованы к покупке.

Ранее в Росконтроле нашли на полках магазинов холодец с опасными бактериями, а также перечислили марки шпротов в масле с серьёзными нарушениями

Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля». 

Фото: Росконтроль

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости