27 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Дрожжи, плесень и бактерии: в Росконтроле назвали марки опасной сельди в масле

img
Разделанная сельдь — удобный продукт. С ней не надо возиться, очищая и засаливая. Однако, как показало исследование Росконтроля, такой продукт может преподнести неприятные сюрпризы. Эксперты проверили качество магазинного филе сельди и назвали марки, которые точно не стоит покупать.

Эксперты изучили пресервы из сельди в масле торговых марок «Томилинская», «VICI/Любо есть», «Меридиан», «Каждый день», «Рыбное дело» и «Олива».

Согласно этикетке, все протестированные образцы содержат указанный в составе консервант бензоат натрия. Другой консервант — сорбат калия — указан в составах сельди «VICI/Любо есть» и «Меридиан». Усилитель вкуса и аромата глутамат натрия есть аж в трёх продуктах — «Томилинская», «Меридиан» и «Красная цена».

Умолчали производители и о других недостатках. Так, в пресервах «VICI/Любо есть» не указан вид обработки сельди. В наименовании образцов «Красная цена», «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» не указан вид обработки рыбы (солёная или слабосоленая), что тоже плохо для потребителя.

Кроме того, в этих же торговых марках сельди обнаружили опасные бактерии. Выяснилось, что содержание дрожжей в образцах «Красная цена» в 9 раз выше максимально допустимого уровня, «Рыбное дело» — в 8 раз, «Олива» — почти в 7,5 раз. Плесени в сельди «Меридиан» в 4 раза больше максимально допустимого уровня, в «Рыбном деле» — в 5 раз. А в пресервах «Олива» выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП)

В итоге сразу четыре из шести проверяемых образцов попали в чёрный список Росконтроля. Это сельдь марок «Меридиан», «Рыбное дело» и «Олива» за несоответствие требованиям безопасности, а «Красная цена» не только за это, но и за низкое содержание рыбы в упаковке.

И только два товара — «Томилинская» и «VICI/Любо есть» — могут быть рекомендованы к покупке.

Ранее в Росконтроле нашли на полках магазинов холодец с опасными бактериями, а также перечислили марки шпротов в масле с серьёзными нарушениями. 

Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля». 

Фото: Росконтроль

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости