21 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали марки холодца с опасными бактериями

img
Холодец или же студень — блюдо весьма времязатратное. На его приготовление требуется порядка шести часов. Те, кто не хочет проводить столько времени у плиты, могут, конечно, купить уже готовый продукт в супермаркете. Однако, как показало исследование Росконтроля, такой холодец может преподнести неприятные сюрпризы.

Так, в чёрный список эксперты отправили студни двух торговых марок: «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» и «Ремит». Первый, как выяснилось, не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружена общая обсеменённость мезофильной микрофлорой. Во втором оказались те же проблемы, но при этом специалисты выявили в составе бактерии группы кишечной палочки. А вот чего не нашли, так это свинины.

Свинины также не оказалось в холодце «Окраина». Она указана в составе, но не выявлена органолептическим методом. При этом эксперты обнаружили присутствие субпродуктов, которые могут включать обрезь свиную. Впрочем, в отличие от двух предыдущих образцов, этот оказался безопасным по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям, поэтому был добавлен в список товаров с замечаниями.

Ранее в Росконтроле назвали марки опасных креветок с мышьяком, отправили в чёрный список крабовые палочки, в которых нет ни крабов, ни даже рыбы, а также перечислили марки шпротов в масле с серьёзными нарушениями.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: gastronom.ru

Автор:
Олег Медовый
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости