19 ноября 2022
Обсудить

Росконтроль нашёл безопасную форель на прилавках

img
Слабосолёная форель за свой нежный вкус пользуется большой популярностью у покупателей. Она способна украсить любой праздничный стол. Какие торговые марки этой красной рыбы качественны и безопасны, выяснил Росконтроль.

Эксперты проверили в лаборатории слабосолёную форель пяти брендов: «Ваш выбор», «Дары океана», «Карельские рыбные заводы», «Меридиан» и «Русское море».

Для того, чтобы рыба не испортилась раньше времени, некоторые производители добавляют в неё вещества, продлевающие срок хранения. Техническим регламентом это не запрещено. Главное, чтобы информация о наличии консервантов была размещена на упаковке, а их количество не превышало допустимые значения.

В форели брендов «Карельские рыбные заводы», «Меридиан», «Русское море» консерванты в маркировке не указаны. И это подтвердилось в ходе исследований. Такие добавки в продуктах не обнаружились. Производитель рыбы «Ваш выбор» заявил о наличии в продукции бензойной кислоты, однако эксперты её не нашли.

Зато план по консервантам перевыполнил изготовитель форели «Дары океана». В маркировке продукта упоминается только бензойная кислота, но тесты показали наличие в рыбе и сорбиновой кислоты. При этом содержание этих веществ оказалось выше, чем разрешено нормативами.

У образцов, в которые добавили или собирались добавить консерванты, были выявлены серьёзные проблемы с микробиологической безопасностью. В рыбе брендов «Ваш выбор» и «Дары океана» нашли листерии, а общий уровень обсеменённости мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышает допустимое значение. Это существенное нарушение, за которое продукцию этих торговых марок отправили в чёрный список.

Органолептические показатели всей проверенной рыбы особых нареканий не вызвали. Разве что запах у образца «Дары моря» оказался кисловатым.

Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание – содержание в рыбе соли. Во всех исследованных образцах оно оказалось ниже минимально допустимого для слабосолёной лососёвой рыбы.

— Если ориентироваться на требования ГОСТа, то проверенные образцы можно считать малосолёной рыбой. Несмотря на то, что форель является хорошим источником омега-3 жирных кислот, даже малосолёная рыба содержит достаточно высокое количество поваренной соли, — отметили в Росконтроле. — Содержание соли в образцах варьировало от 3,7 до 4,9г/100г, что уже полностью обеспечивает суточную потребность человека. Такой продукт рекомендуется употреблять лишь изредка

По совокупности всех тестов Росконтроль признал качественными, безопасными, а также рекомендовал к покупке три образца. Это рыба торговых марок «Карельские рыбные заводы», «Меридиан» и «Русское море».

Напомним, ранее Росконтроль уже проводил исследование слабосолёной форели других производителей и составил список вредной рыбы.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: gurmanfresh.ru, Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости