В объединённом Коркинском муниципалитете избрали главу

В новом Коркинском муниципальном округе завершился конкурс на должность главы. Руководящий пост заняла Наталья Лощинина, ранее уже управлявшая Коркинским районом. Такое решение приняли накануне, 24 ноября, на заседании собрания депутатов.
По итогам конкурсного отбора на должность главы муниципалитета претендовали Николай Курисько, Виталий Пипченко, Сергей Кутуев и Наталья Лощинина. Местные парламентарии единогласно проголосовали за Наталью Лощинину. Коркинским районом она руководила с 2018 года, а до этого три года работала в должности председателя собрания депутатов района.
Глава нового муниципального округа будет отвечать за город Коркино и его окрестности — посёлки Первомайский и Роза. Лощинина при вступлении в должность уже обозначила план по развитию муниципалитета. В первую очередь, будут решаться вопросы по развитию жилищно-коммунальной сферы и благоустройство территорий.
О появлении нового муниципального округа в Челябинской области начали говорить в 2019 году, когда Коркинский район посетил Алексей Текслер. Тогда будущий губернатор заявил, что готов пойти на изменения в муниципальном устройстве, если его поддержат жители. Так весной этого года депутаты одобрили законопроект о преобразовании Коркинского района в муниципальный округ. В новый муниципалитет вошли Коркино, посёлки Первомайский и Роза, а также деревня Дубровка, станция Дубровка-Челябинская, посёлок Саксан и деревня Шумаки.
К слову, в Челябинске за последнее время также произошли кадровые перестановки. Пост главы Калининского района спустя 11 лет покинул Сергей Колесник. Его место занял бывший заместитель главы Челябинска по вопросам капитального строительства Владимир Шамне, пока с приставкой «временно исполняющий обязанности». Сам же Колесник будет работать в мэрии Челябинска. А на заседании гордумы Челябинска депутаты избрали нового председателя Контрольно-счётной палаты города.
Фото: Наталья Лощинина/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
- Зелёный суперфуд: о пользе брокколи и о том, как её вкусно приготовить, рассказали эксперты
- В ЦКС рассказали, как садовые товарищества Челябинской области нарушают законодательство
- В Челябинской области задержали мужчину, который передавал радиоактивные материалы за границу