13 ноября 2022
Обсудить (5)

Эксперты Росконтроля назвали топ-5 марок сгущённого молока из чёрного списка

img
Найти хорошее сгущённое молоко на прилавках крайне непросто. Такой вывод сделали эксперты Росконтроля после многочисленных проверок данного товара. Покупатели рискуют купить не только некачественный или даже опасный продукт, но и то, что похоже на традиционное сгущённое молоко только внешне. Публикуем топ-5 марок сгущённого молока из чёрного списка.

Молоко сгущенное с сахаром «36 копеек», как выяснилось, является фальсификатом. Массовая доля белка меньше указанной в маркировке и минимально допустимой техническим регламентом. Содержит консервант сорбиновую кислоту, что не допускается для использования в составе сгущёнки, а также не указанные в маркировке фосфаты. Степень нарушения охарактеризована как «высокая».

Продукт молокосодержащий сгущенный «Главпродукт» «Сгущёнка с сахаром юбилейная» не соответствует заявленному составу: выявлено присутствие добавленного в достаточно большом количестве фосфата, не указанного в маркировке. Содержание лактозы позволяет предположить, что вместо цельного сгущённого молока в составе находится сухая сыворотка. Фактическая пищевая ценность продукта не соответствует наименованию. В составе есть консервант — бензойная кислота, использование которого в данном виде продукции не предусмотрено техническим регламентом ТР ТС 029/2012. В дополнение — недостоверная информация на маркировке: фактическая массовая доля жира на 11% меньше, а белка в 2,8 раза меньше, чем указано на этикетке. Степень нарушения: высокая.

Молоко сгущённое с сахаром «Главпродукт» оказалось в чёрном списке, потому что по массовой доле белка в СОМО и массовой доле жира продукт не соответствует наименованию «цельное сгущённое молоко с сахаром» согласно идентификационным критериям данного вида продукции в техническом регламенте ТР ТС 033/2013. Вязкость, массовая доля жира не соответствует ГОСТу, указанному в маркировке. Выявлен не указанный в составе консервант сорбиновая кислота в небольшой, не действующей концентрации. Группа чистоты не соответствует ГОСТ 31688–2012, указанному в маркировке. Степень нарушения — средняя.

Молоко сгущенное с сахаром «Любимая классика», как выяснилось, не соответствует идентификационным критериям молока сгущённого с сахаром, указанным в техническом регламенте ТР ТС 033/2013 по массовой доле сухих веществ молока и массовой доле молочного белка в СОМО. С учётом относительно высокого содержания фосфатов вероятно наличие в составе образца добавленных фосфатов, не указанных в составе. Не соответствует ГОСТ 31688–2012 по органолептическим и физико-химическим показателям (выпускается по СТО изготовителя). Степень нарушения — средняя.

Молоко сгущённое с сахаром «Глубокое» по массовой доле жира не соответствует наименованию «цельное сгущённое молоко с сахаром» согласно идентификационным критериям данного вида продукции в ТР ТС 033/2013. Вязкость и массовая доля жира, а также группа чистоты не соответствуют ГОСТ 31688–2012, указанному в маркировке. Степень нарушения: средняя.

Сгущенное молоко, которое получило баллы и может быть рекомендовано к покупке или то, что попало в чёрный список или получило замечания, есть в каталоге РК.Рейтинг.

Ранее Росконтроль отправил в чёрный список крабовые палочки, в которых нет ни крабов, ни даже рыбы, а также назвал марки шпротов в масле с серьёзными нарушениями.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: ru.freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии5
  • Владимир
    Покупаю только  белорусскую сгущенку Рогачев, все остальное отрава, непонятно почему только сейчас озаботились?
  • Надежда
    Надо наводить порядок.
  • 4
    Они не государственный контроль, а частный, также продаются как все
  • Ромчик
    В некоторых странах за это предусмотрена смертная казнь ! Ибо речь идет о жизни и здоровье всего населения.
  • Аня
    спасибо! полезно

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости