Виновнику смертельного ДТП в Челябинске потребовали ужесточить приговор

Прокуратура не согласилась с приговором в отношении Игоря Печёнкина, который летом прошлого года в Челябинске вылетел на иномарке на перекрёсток при красном сигнале светофора и устроил смертельную аварию с четырьмя автомобилями. Накануне в Ленинский районный суд было внесено апелляционное представление с требованием изменить наказание на более строгое.
— После изучения приговора принято решение о его обжаловании. В апелляционном представлении прокурор потребовал отменить приговор суда первой инстанции, переквалифицировать обвинение на более тяжкое и ужесточить наказание, — сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
К слову, приговор не устроил и защиту осуждённого. Как следует из базы данных уголовных дел, 9 ноября в суд поступила апелляционная жалоба адвоката Печёнкина.
Напомним, резонансное ДТП в Ленинском районе Челябинска произошло 10 июня 2021 года. 40-летний Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора, выехал на перекрёсток Барбюса и Дзержинского и столкнулся с четырьмя автомобилями. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина. Суд избрал Печёнкину меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Как ранее сообщала «Пчела», причиной помутнения рассудка водителя могла стать старая травма — у мужчины были проблемы неврологического характера, оставшиеся после нападения на него и его девушку «лесопаркового маньяка» в 2004 году.
В прениях сторон, состоявшихся в середине сентября, гособвинитель запросил для подсудимого по п. «а» ч. 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) восемь лет колонии общего режима. Прокуратура согласилась с позицией следствия, по данным которого в момент ДТП Печёнкин находился под воздействием медицинских препаратов.
Приговор был оглашён Ленинским районным судом 1 ноября. Вердикт Фемиды не совпал с ожиданиями родственников погибшей и гособвинителя. Суд переквалифицировал действия виновника аварии с пункта «а» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) на часть 3 той же статьи, исключив из обвинения состояние опьянения. В итоге Печёнкин получил четыре года колонии-поселения с запретом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Фото, видео: Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней