Виновнику смертельной аварии в Челябинске вынесли приговор

Ленинский районный суд во вторник, 1 ноября, огласил приговор Игорю Печёнкину, прошлым летом устроившему смертельное ДТП в Челябинске. Вердикт Фемиды не совпал с ожиданиями родственников погибшей и гособвинителя.
Суд переквалифицировал действия Печёнкина с пункта «а» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) на часть 3 той же статьи, исключив из обвинения состояние опьянения.
— Подсудимому было назначено четыре года колонии-поселения с запретом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, — сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Как уточнила представитель надзорного ведомства, после изучения приговора будет принято решение о его обжаловании.
Напомним, резонансное ДТП произошло 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина. Суд избрал Печёнкину меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Как ранее сообщала «Пчела», причиной помутнения рассудка водителя могла стать старая травма — у мужчины были проблемы неврологического характера, оставшиеся после нападения на него и его девушку «лесопаркового маньяка» в 2004 году.
В прениях сторон, состоявшихся в середине сентября, гособвинитель запросил для подсудимого по п. «а» ч. 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) восемь лет колонии общего режима. Прокуратура согласилась с позицией следствия, по данным которого в момент ДТП Печёнкин находился под воздействием медицинских препаратов.
Фото, видео: Татьяна Тихонова
Лента новостей
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции