16 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Гособвинение запросило восемь лет колонии виновнику смертельного ДТП в Челябинске

img
В Ленинском районном суде Челябинска на финишную прямую вышел процесс по уголовному делу Игоря Печёнкина, устроившего смертельную аварию на улице Дзержинского. В пятницу, 16 сентября, в прениях сторон выступил гособвинитель.

— Прокуратура в прениях сторон попросила назначить Печёнкину по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, с запретом деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, — сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), составляет от 5 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, резонансное ДТП произошло 10 июня 2021 года. Игорь Печёнкин, находящийся за рулём Volkswagen Passat, проигнорировал красный сигнал светофора и столкнулся с четырьмя автомобилями на перекрёстке улиц Барбюса и Дзержинского. В результате происшествия погибла 33-летняя пассажирка Lada Granta, а также пострадали четверо детей и женщина.

Как ранее сообщала «Пчела», причиной помутнения рассудка водителя могла стать старая травма — у мужчины были проблемы неврологического характера, оставшиеся после нападения на него и его девушку «лесопаркового маньяка» в 2004 году.

А Сосновский районный суд 7 сентября отправил под стражу виновника ДТП, в результате которого в больнице умерла молодая женщина. Прокуратура 2 сентября передала в суд уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Челябинска. Его обвиняют в том, что он сбил насмерть человека на остановке «Посёлок Бабушкина». А в конце августа водитель маршрутки наехал на пенсионерку рядом с остановкой. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте ДТП.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    Все новости