В Челябинске представители более 30 предприятий обсудили экологическую ответственность
Более 30-ти представителей предприятий крупного и среднего бизнеса, реализующих мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске, встретились в Законодательном собрании области. Там совместно с представителями комитета по экологии ЗСО прошёл Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии, где состоялась стратегическая сессия на тему: «Актуальные вопросы реализации Федерального проекта „Чистый воздух“ в Челябинске».
В сессии также поучаствовали заместитель губернатора Александр Козлов, министр экологии области Сергей Лихачёв, руководитель Центра экологического мониторинга области Владислав Коробкин, председатель комитета по экологии ЗСО Михаил Махов и председатель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.
— Все экологические проекты, в том числе по обеспечению качества воздуха для южноуральцев, глава региона Алексей Текслер держит на личном контроле, — отметил Александр Козлов. — Челябинска область — лидер по созданию «умной» системы экомониторинга. Региональный экологический стандарт с более жёсткими требованиями, чем по существующим нормативам, мы разработали первыми в стране. Результат налицо — в Челябинске за год выбросы снижены на 21,7%, в Магнитогорске на 7,9%.
![]()
К 2026 году Челябинск вместо 31,5% к уровню базового 2017-го намерен снизить выбросы на 45,5%, а Магнитогорск — на 25%. Ранее в региональном центре планировали сократить выбросы на 89 тысяч тонн. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти такие экологические решения, которые позволят добиться более мощного снижения. В итоге в обновлённом плане предусмотрено снижение количества выбросов к 2026 году в Челябинске на 95,9 тысячи тонн — то есть, на 45% относительно 2017 года. А в Магнитогорске к 2026 году намерены сократить выбросы на 58 тысяч тонн, хотя поначалу планировалось уменьшение на 48 тыс. тонн.
![]()
Представители ПАО «ММК», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Челябинский цинковый завод» и других предприятий отчитались о выполнении Комплексного плана, который предусматривает мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 2024 года. Ряд предприятий, такие как челябинский «Завод ТЕХНО» и ООО «Промрекультивация», выполнили мероприятия досрочно и приступили к разработке новых планов по снижению выбросов. Несмотря на объективные трудности с поставкой очистного оборудования в текущей внешнеэкономической ситуации, предприятия области при поддержке регионального центра импортозамещения находят пути решения и принятые на себя обязательства по сокращению выбросов выполняют в срок.
![]()
— Челябинский экостандарт задал очень высокий уровень требований к корпоративному сектору, тем самым запустив процесс формирования института экологической репутации бизнеса, — считает Рашид Исмаилов. — Мы наблюдаем повышение экологической ответственности промпредприятий. Все, кто подключился к экостандарту, доказывают это на практике. И мы тщательно следим за тем, чтобы у бизнеса слова не расходились с делом.
![]()
Первым 20-ти предприятиям, которые присоединились к Экологическому стандарту области, замгубернатора Александр Козлов торжественно вручил Свидетельства о присоединении к Экостандарту. Эти предприятия стали обладателями «Знака присоединения к Экостандарту», который организации могут размещать на своей продукции, сайте и других ресурсах в качестве подтверждения своей социально-корпоративной ответственности и приверженности зелёному курсу.
На днях руководство ЧМК продемонстрировало экологическую модернизацию производства и отчиталось о работе по снижению выбросов.
Фото: mineco.gov74.ru
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд