09 ноября 2022
Обсудить

В Челябинске представители более 30 предприятий обсудили экологическую ответственность

img
Более 30-ти представителей предприятий крупного и среднего бизнеса, реализующих мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске, встретились в Законодательном собрании области. Там совместно с представителями комитета по экологии ЗСО прошёл Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии, где состоялась стратегическая сессия на тему: «Актуальные вопросы реализации Федерального проекта „Чистый воздух“ в Челябинске».

В сессии также поучаствовали заместитель губернатора Александр Козлов, министр экологии области Сергей Лихачёв, руководитель Центра экологического мониторинга области Владислав Коробкин, председатель комитета по экологии ЗСО Михаил Махов и председатель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Все экологические проекты, в том числе по обеспечению качества воздуха для южноуральцев, глава региона Алексей Текслер держит на личном контроле, — отметил Александр Козлов. — Челябинска область — лидер по созданию «умной» системы экомониторинга. Региональный экологический стандарт с более жёсткими требованиями, чем по существующим нормативам, мы разработали первыми в стране. Результат налицо — в Челябинске за год выбросы снижены на 21,7%, в Магнитогорске на 7,9%.

К 2026 году Челябинск вместо 31,5% к уровню базового 2017-го намерен снизить выбросы на 45,5%, а Магнитогорск — на 25%. Ранее в региональном центре планировали сократить выбросы на 89 тысяч тонн. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти такие экологические решения, которые позволят добиться более мощного снижения. В итоге в обновлённом плане предусмотрено снижение количества выбросов к 2026 году в Челябинске на 95,9 тысячи тонн — то есть, на 45% относительно 2017 года. А в Магнитогорске к 2026 году намерены сократить выбросы на 58 тысяч тонн, хотя поначалу планировалось уменьшение на 48 тыс. тонн.

Представители ПАО «ММК», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Челябинский цинковый завод» и других предприятий отчитались о выполнении Комплексного плана, который предусматривает мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 2024 года. Ряд предприятий, такие как челябинский «Завод ТЕХНО» и ООО «Промрекультивация», выполнили мероприятия досрочно и приступили к разработке новых планов по снижению выбросов. Несмотря на объективные трудности с поставкой очистного оборудования в текущей внешнеэкономической ситуации, предприятия области при поддержке регионального центра импортозамещения находят пути решения и принятые на себя обязательства по сокращению выбросов выполняют в срок.

— Челябинский экостандарт задал очень высокий уровень требований к корпоративному сектору, тем самым запустив процесс формирования института экологической репутации бизнеса, — считает Рашид Исмаилов. — Мы наблюдаем повышение экологической ответственности промпредприятий. Все, кто подключился к экостандарту, доказывают это на практике. И мы тщательно следим за тем, чтобы у бизнеса слова не расходились с делом.

Первым 20-ти предприятиям, которые присоединились к Экологическому стандарту области, замгубернатора Александр Козлов торжественно вручил Свидетельства о присоединении к Экостандарту. Эти предприятия стали обладателями «Знака присоединения к Экостандарту», который организации могут размещать на своей продукции, сайте и других ресурсах в качестве подтверждения своей социально-корпоративной ответственности и приверженности зелёному курсу.

На днях руководство ЧМК продемонстрировало экологическую модернизацию производства и отчиталось о работе по снижению выбросов.

Фото: mineco.gov74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    Все новости