14 октября 2022
Обсудить (1)

Экономическая ситуация в Челябинской области остаётся стабильной, несмотря на санкции

img
Губернатор Алексей Текслер провёл областное совещание, на котором подвёл итоги социально-экономического развития Челябинской области за первые восемь месяцев текущего года. Также он озвучил первоочередные задачи и дал поручения членам регионального правительства и главам муниципалитетов.

В целом социально-экономическая ситуация в Челябинской области, по словам Алексея Текслера, остаётся стабильной, несмотря на влияние санкций. Главная задача в сфере экономики — обеспечить её бесперебойную работу, уделив особое внимание слаженной работе стратегических предприятий. Регион в штабном режиме помогает выстраивать новые производственные и логистические цепочки, оказывает поддержку предприятиям в поисках партнёров, смежников, поставщиков. В этих условиях необходимы быстрые и эффективные решения для адаптации промышленности.

За январь—август 2022 года было зафиксировано снижение индекса промышленного производства на 2% к 2021 году. В первую очередь это произошло из-за сокращения экспортных сделок. При этом в августе наблюдался рост производства относительно июля — на 6,5%. Объём работ в строительстве за восемь месяцев вырос на 2,5% по сравнению с прошлым годом.

— Промышленный блок должен искать дополнительные возможности, в том числе закрывать потери с помощью роста гособоронзаказа и за счёт развития межрегиональной кооперации. Необходимо вернуться к досанкционным объёмам производства, — поставил задачу Алексей Текслер.

Как ранее рассказали в Контрольно-счётной палате (КСП) области, за январь—август 2022 года оборот организаций региона составил 3 447 млрд рублей, что на 5% выше аналогичного показателя за январь—август прошлого года. Сферами-лидерами по приросту оборота стали: добыча полезных ископаемых (+95,9%); транспортировка и хранение (+25,6%); деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (+24,3%); сельское, лесное хозяйство, охота и рыболовство (+17,0%); государственное управление и обеспечение военной безопасности (+16,0%).

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачёвой, в регионе для увеличения объёмов экспорта и вовлечения максимального количества организаций в экспортную деятельность реализуется комплексный подход.

— Текущая ситуация заставляет нас быстрее реагировать на мировые изменения, предлагать новые меры поддержки нашим экспортёрам, — подчеркнула Наталья Лугачёва.

Среднемесячная заработная плата в регионе за 7 месяцев 2022 года выросла на 12,8% — это выше, чем в среднем по стране. Это увеличение в свою очередь трансформировалось в рост оборота розничной торговли. Сохраняется стабильность на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%. Одной из важнейших задач является сохранение уровня заработных плат, заявил Алексей Текслер.

Согласно данным КСП на 6 октября, безработица в области остаётся на минимальных показателях. На 15,6 тысяч зарегистрированных безработных приходится 41,7 тысячи открытых вакансий. Уровень безработицы составляет 0,84%, а коэффициент напряжённости на рынке труда — 0,48%.

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области напомнили, что работодатели могут принять участие в комплексе мероприятий, способствующих повышению занятости и конкурентоспособности на рынке труда людей, испытывающих трудности в поиске работы, и получить субсидию.

— Заявки от работодателей на отбор в получении субсидии принимаются ежемесячно. Претенденты вправе подать заявку на участие в одном или нескольких направлениях с приложением отдельного пакета документов по каждой заявке, — рассказали в ведомстве.

Одна из мер поддержки бизнеса и параллельно сокращения количества безработных и помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - это возможность заключения социальных контрактов. В августе Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило до 380 тысяч рублей максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту. Такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек, многие из которых благодаря поддержке открывают собственный бизнес. Рассказываем, как заключить соцконтракт.

В завершение совещания Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов совместно с Минобразования и службой занятости оказывать содействие предприятиям в замене мобилизованных специалистов. Также губернатор поблагодарил руководство южноуральских предприятий, которые не прибегают к сокращению персонала, несмотря на все экономические сложности, и напомнил о необходимости сохранять все трудовые гарантии.

Ранее на региональном совещании Алексей Текслер поручил завершить до декабря текущего года основную массу контрактов по нацпроектам.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Антон
    Где единоразовая выплата мобилизованным

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости