13 октября 2022
Обсудить

Алексей Текслер поручил завершить до декабря основную массу контрактов по нацпроектам

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл областное совещание. Он озвучил первоочередные задачи, в том числе касающиеся реализации национальных проектов. Глава региона поручил завершить все сезонные плановые работы и поторопиться с исполнением прочих контрактов.

Все работы с дорогами, объектами капитального строительства, благоустройством губернатор поручил закончить до 1 декабря. До конца года ответственные лица должны заключить контракты на 2023 год.

— Все, что мы обещали людям, все наши социальные обязательства, планы и проекты остаются в силе. Это касается в первую очередь сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, вопросов благоустройства. С учетом новых условий требую усилить финансовую и исполнительскую дисциплину, больше уделять внимание вопросам разумной оптимизации, экономии бюджетных средств, в том числе при планировании и проведении праздничных мероприятий. Мы не будем отменять подготовку к Новому году, важно выбрать более скромный формат празднования, но для детей праздник в полном объеме должен быть сохранен, — акцентировал внимание Алексей Текслер.

В 2023 году Челябинская область продолжит благоустраиваться — на эти цели финансирование сохраняется в полном объеме. На реализацию инициативных проектов будет направлено 1,5 млрд руб. Но главам нужно поторопиться: губернатор поручил им до 15 ноября текущего года обеспечить прием заявок, а до 30 декабря — завершить конкурсный отбор проектов. Алексей Текслер нацелил глав завершать объекты благоустройства до июля, чтобы жители смогли увидеть и оценить изменения.

Стоит отметить, что работа по реализации нацпроектов идёт в Челябинской области успешно, а во многом и с опережением. Так, почти на год раньше срока завершены основные работы на объекте национального проекта «Безопасные качественные дороги» — мосту через реку Миасс вблизи поселка Першино.

— Объект находился в предаварийном состоянии, был выполнен проект и заключен контракт на его ремонт. Работы ведутся со значительным опережением графика, практически 85% от общего объема двухгодичного контракта выполнено. Планируем, что через неделю запустим движение по второй части моста, — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.

Оперативно работают над реализацией нацпроектов не только в столице региона, но и в других южноуральских городах. Так, в рамках нацпроекта «Культура» в Копейске состоялось торжественное открытие детской школы искусств № 2. Там полностью отремонтировали кровлю и фасад здания, заменили систему отопления. Обновлена внутренняя отделка, установлены новые лестничные марши, капитально отремонтирован актовый зал.

— Здание стало ярким, красивым. Школа оснащена всем необходимым для творческого развития наших детей. Желаю успехов педагогам и юным копейским талантам! — отметил глава Копейска Андрей Фалейчик.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил ускориться с догазификацией в регионе.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области; администрация Челябинска; t.me/Nationalprojects74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости