В Росконтроле назвали марки оливок без пестицидов и консервантов

Около 85% мирового сбора плодов оливкового дерева идёт на производство оливкового масла. Остальные маринуют с косточками и без косточки, чтобы в итоге они оказались на столе покупателей в виде части салата или самостоятельной закуски. В связи с этим продукт должен быть не только вкусным, но и безопасным. В Росконтроле составили список из лучших оливок, которые достойно прошли все исследования.
Топ состоит из пяти позиций. Оливки всех торговых марок проверили на наличие пестицидов, токсичных элементов и консервантов, однако в продукции из списка их обнаружено не было. Содержание токсичных элементов в них также находится на низком уровне. Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.
В рейтинг попали оливки торговых марок Bonduelle, ITLV, Iberica, Ideal и Maestro de Oliva. Что касается органолептических свойств продукции, то есть вкуса и запаха, практически все образцы показали очень хорошие результаты. Плоды во всех консервах однородные по размеру и цвету, без пятен, механических повреждений и плодоножек. Косточки в них тоже отсутствуют.
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься