20 сентября 2022
Обсудить

Вымогатели шантажировали жительниц Челябинской области интимными снимками

img
Две жительницы Магнитогорска стали жертвами вымогателей. Они взломали их страницы в соцсетях, где девушки хранили интимные снимки. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полиции рассказали, что от действий одного из злоумышленников пострадала 23-летняя девушка. Она сообщила, что получила уведомление о взломе ее страницы в социальной сети. Когда жительница Магнитогорска поменяла пароль и вошла в свой аккаунт, увидела сообщение от незнакомца. В письме были прикреплены снимки ее паспорта, а также откровенные фотографии и видео девушки. Все эти материалы хранились в альбомах, к которым злоумышленник получили доступ.

Вымогатель потребовал заплатить ему три тысяч рублей. В противном случае он угрожал разослать пикантные материалы ее родственникам и друзьям. Потерпевшая проигнорировала требование, однако через некоторое время все фотографии оказались в интернет-пространстве.

От аналогичных действий злоумышленника пострадала и 19-летняя жительница Магнитогорска. Под угрозой распространения ее приватных фотографий неизвестный требовал перечислить тридцать тысяч рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 163 УК РФ (Вымогательство). В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников.

В связи с участившимися случаями вымогательства правоохранители призывают граждан не размещать личный приватный контент в интернете, не пересылать свои откровенные фотографии и видеозаписи через мессенджеры, тем более малознакомым людям. Также не следует также вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними — своевременно обратитесь в полицию. Принятые меры безопасности позволят избежать неприятных последствий.

Похожий случай произошел с 21-летней жительницей Миасса.  От неё потребовали 15 тысяч рублей в обмен за нераспространение её приватных фото. Выяснилось, что профиль девушки в одной из соцсетей взломали. Снимки, которые девушка не удалила из частной переписки, оказались в распоряжении преступника.

А в Копейске местная жительница стала жертвой вымогательницы денег. С ней она познакомилась на одном из сайтов в интернете. Между девушками завязалось знакомство, в ходе которого они даже обменивались интимными снимками. Это и стало причиной проблем копейчанки.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости