24 августа 2022
Обсудить

В Каслинском районе отремонтируют бассейн, спортшколу и важную дорогу

img
В Каслинском районе отремонтируют бассейн и спортшколу. А важную дорогу, которая является основным въездом в Касли, вскоре приведут в порядок, уложив на ней новый асфальт. Необходимые для этого средства в территорию направит губернатор Алексей Текслер. Также в городе отремонтируют бассейн и спортивную школу, а ремонт в школе, где обрушилась стена, завершат на четыре месяца раньше. Эти и другие поручения глава региона дал во время визита в район, отметив, что недоволен скоростью преображения и качеством работ на некоторых объектах.

Каслинский район с рабочим визитом губернатор посетил накануне, 23 августа. Для начала заглянул в село Булзи.

Там запустили новый долгожданный газопровод протяженностью более 11 километров. Это позволило газифицировать село на 80%. Благодаря запуску объекта теперь есть техвозможность подключить к «голубому топливу» 347 частных и 5 двухквартирных домовладений. А полностью газифицировать село можно в рамках программы догазификации.

Там же глава региона посетил Покровскую церковь

Он поручил сделать к церкви дорогу и парковку рядом

Покровскую церковь жители села Булзи восстанавливают своими силами

У Каслей большой туристический потенциал

Из села Булзи Алексей Текслер направился в районный центр — Касли, где оценил ход ремонта Дворца культуры имени И. М. Захарова.

Здание построили в 1982 году, и в тех пор в нём не было ни одного капитального ремонта

В ДК расположены отдел ЗАГС и управление по делам культуры и спорта

Там же работает центральная детская библиотека

Библиотеку модернизировали в 2020 году по нацпроекту «Культура»

В каслинском дворце культуры есть чудесный зимний сад

Ранее в ДК отремонтировали кровлю, помещение зимнего сада и кабинет хореографии

Сейчас в разгаре реконструкция фасада и внутренние работы в части помещений

Закончить очередной этап ремонта в уникальном и значимом для города объекте губернатор поручил к 40-летию ДК, то есть до 31 октября

— Праздник должен пройти непосредственно здесь. Привлекайте к ремонтным работам побольше людей. Имейте в виду, что ответственность большая, — напомнил он подрядчику.

Директор Дворца культуры имени И. М. Захарова Юлия Кирющенко

В ДК очень радуются тому, как меняется здание.

— Мы работой подрядчика довольны: всё делает качественно, претензий нет. Жители скоро увидят совсем другой ДК, — рассказала «Пчеле» директор Дворца культуры имени И. М. Захарова Юлия Кирющенко. — Вообще у нас серьёзное преображение стартовало ещё в 2019 году — начали с капремонта кровли. В прошлом году обновили зимний сад и создали новый класс хореографии. В этом году приводим в порядок вестибюли, зону рекреации, большой зрительный сад, дискозал и центральный фасад. В следующем году в планах — ещё три стороны фасада, все кабинеты, в которых планируют полностью заменить мебель, а также малый зал и подсобные помещения.

Сухой фонтан около местного ДК — место притяжения ребятни

Ещё, по словам директора, в этом году для учреждения культуры приобрели много оборудования — новый свет, новый звук, светодиодный экран на задник сцены. Плюс установили новые кресла в малом зале, вот-вот поставят новую мебель в рекреации, а у сцены появилась новая одежда.

— Ремонт длительный, но при этом мы не прерываем творческий процесс, — отметила Юлия Кирющенко. — Единственное, на каникулы ушли чуть раньше, чтобы дать ремонтникам развернуться. Вообще завершить работы по контракту подрядчик должен до 31 октября. Но уже знаю точно, что успевает сделать всё, чтобы мы с коллективом уже с 1 сентября вышли на работу. А полностью текущий этап ремонта завершится до дня рождения дворца культуры, который мы отмечаем 7 ноября.

Осмотрев дворец культуры, губернатор поручил местным властям благоустроить территорию вокруг ДК — сквер «Молодёжный». Там должны провести освещение, озеленение, а также установить малые архитектурные формы. Нужные для этого средства будут выделены. Тем более, проект комплексного благоустройства сквера «Молодёжный» победил в рейтинговом голосовании на 2023 год.

— Уже в следующем году здесь будет полноценный сквер с площадками для детей. После завершения работ это место должно стать центром досуга гостей и жителей Каслей, подчеркнул Алексей Текслер.

Здание построили в 1810 году

Следующей остановкой стало здание бывшего госпиталя — памятник архитектуры федерального значения. Ранее по поручению губернатора была изготовлена проектно-сметная документация на реставрацию. В 2021 году по нацпроекту «Культура» на работы поступила субсидия из федерального бюджета. Реставрация включает ремонт кровли, фасада, фундамента, инженерных сетей, замену окон и перепланировку. Завершить работы подрядчик должен в 2023 году.

Восстановив здание, в нём откроют Каслинский краеведческий музей. Причём акцент в музее сделают именно на знаменитое каслинское литьё. Как отметил Алексей Текслер, наполняемость музея с руководством Каслинского завода архитектурно-художественного литья он уже обговорил.

Территорию вокруг будущего музея глава региона поручил тоже привести в порядок

— Очень красивое историческое здание, поэтому было решено сделать в нём краеведческий музей, — прокомментировал Алексей Текслер. — Это станет безусловным объектом притяжения, сюда будут приезжать туристы. Основная экспозиция будет посвящена каслинскому литью. И мы договорились о региональном государственном трёхлетнем заказе, подключим лучших скульпторов нашей страны, объявим конкурс на создание большого объекта для краеведческого музея с целью показать, что и современные мастера каслинского литья могут сегодня создавать произведения искусства не хуже, чем это было столетие назад. Важно продвигать Каслинский район, Касли как туристическую территорию.

Побывала делегация региональных властей и в общеобразовательной школе № 25, где идёт ремонт

Из-за обрушения стен там пришлось корректировать проект. И на сегодня строительная готовность — 11%. Завершить объект планировалось в декабре 2023 года. Однако губернатор поставил задачу подрядчику и региональному Минстрою открыть социально важный объект на четыре месяца раньше — к 1 сентября 2023 года. Необходимые для этого средства будут направлены опережающими темпами.

В завершение визита губернатор осмотрел стадион, реконструкция которого началась несколько лет назад, но до сих пор не завершена.

— К сожалению, на мой взгляд, городские и районные власти здесь не дорабатывают, — отметил Алексей Текслер. — Я поручил Минспорта активно эту работу подхватить. То, что сделано здесь за два года, меня не устраивает. Уверен, что эту работу можно было провести быстрее и качественнее.

Раскритиковав городские власти, он поставил задачу в следующем году завершить работы по обустройству нового футбольного поля. А Минспорту — представить предложения по строительству административно-бытового помещения для спортсменов и благоустройству прилегающей территории. В числе других «спортивных» поручений — отремонтировать бассейн и спортшколу.

Детско-юношеской спортивной школе Каслинского района в этом году исполнится 25 лет

В эксплуатацию здание ввели в ноябре 1997 года — солидный возраст для строения из металлоконструкций. По словам заместителя главы Каслинского района по вопросам социальной политики Татьяны Лысенко, чтобы определить техническое состояние здания в феврале подрядчик из Снежинска провёл техническое обследование. На основе результатов в районе разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания плавательного бассейна и спортзала. Затем получили положительное заключение госэкспертизы, и администрация Каслинского района подала заявку на вступление в госпрограмму «Развитие физической культуры в Челябинской области».

— Все необходимые работы поделили на четыре этапа: ремонт опор и восстановление теплового контура здания бассейна, ремонт опор и восстановление теплового контура здания спортивного зала, ремонт инженерных сетей, ремонт внутренних помещений, — рассказала «Пчеле» Татьяна Лысенко. — Стоимость ремонтных работ первого этапа оценена в 40 миллионов рублей. Основная сумма будет выделена из областного бюджета, а 10% по программе софинансирования — из муниципального. Ремонт продлится два года. В 2023-м будут отремонтированы опоры и тепловой контур бассейна, в 2024 — внутренние помещения, в том числе заменим ванну бассейна. Уверена, местные жители будут безмерно рады преображению.

На прошлой неделе глава региона отчитал подчинённых за неотремонтированные перед началом учебного года школы в муниципалитетах, которые посетил в рамках рабочей поездки по югу Челябинской области.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости