Росконтроль обнаружил опасные вареники с антибиотиками, бактериями и пальмовым маслом
Замороженные вареники — это не только вкусно, но ещё и удобно. Бросил в кипяток, и через 7–10 минут они уже готовы. А раз с творогом, значит, ещё и полезные. По крайней мере, так считают большинство потребителей. Однако проведённое Росконтролем исследование показывает обратное.
Как выяснилось, далеко не все вареники одинаково полезны. Некоторые и вовсе — небезопасны. В части из образцов эксперты обнаружили не только не полезные добавки, например, растительный жир, крахмал и консерванты, но также антибиотики и бактерии группы кишечной палочки. В список самых вредных вареников с творогом попали:
- Вареники «Дикси» с творогом. Творога как такового в этом продукте нет, так как начинка содержит немолочный жир. Кроме того, эксперты обнаружили антибиотик пенициллин и крахмал в составе, а также превышение по количеству дрожжей и плесеней;
- Вареники «Морозко» с творогом. Начинка этого образца также оказалась фальсификатом. Ещё эксперты выявили в продукте бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о возможном риске для потребителей при недостаточно эффективной тепловой обработке;
- Вареники «Подворье» с творогом. Продукция этой торговой марки также оказалась заражена бактериями группы кишечной палочки. Ещё в начинке эксперты выявили крахмал, не заявленный в составе, а также недостаток белка;
- Вареники «Уральские пельмени / Братцы вареники» с творогом. Натурального творога в этих варениках также не оказалось, ведь начинка содержит пальмовое масло, а также крахмал. Количество дрожжей и плесеней в продукте тоже превышено;
- Вареники «Окраина» с творогом. В образце этой торговой марки начинка тоже оказалась фальсификатом. А ещё в ней обнаружили бактерии группы кишечной палочки, которая может нанести вред организму;
- Вареники Billa с творогом. Эту продукцию эксперты также признали фальсификатом, причём опасным — она заражена бактериями группы кишечной палочки. Крахмал и пальмовое масло в составе тоже пользы для здоровья не принесут.
Ранее эксперты Росконтроля назвали марки самых вкусных вареников с вишнёвой начинкой, а также провели анализ популярных марок сливочного масла, которые можно найти на полках супермаркетов. Лишь один образец удостоился знака качества организации.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Со всеми продуктами, оказавшимися в чёрном или белом списках специалистов, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением