Тигра-инвалида Гектора из Челябинска отправят в Хабаровский край на одном самолёте с пассажирами
Совсем скоро тигр Гектор, который сейчас живёт в челябинском приюте «Спаси меня», отправится на Дальний Восток — в реабилитационный центр «Утёс». Его отправка состоится днём в понедельник, 22 августа.
Сначала Гектору предстоит прокатиться до аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Именно оттуда тигра отправят в Хабаровский край в багажном отделении обычного пассажирского самолёта. Полосатый хищник будет жить в специализированном реабилитационном центре «Утёс». Его репатриация стала возможна благодаря компании «Амур Минералс», которое находится в Хабаровске и входит в группу РМК.
![]()
К слову, на Дальнем Востоке уже более 10 лет живёт другой тигр из Челябинска — Жорик. Гектора поселят в соседний с ним вольер площадью почти 600 квадратных метров.
— На территории вольера много естественных препятствий — деревья, большие корни, — рассказал руководитель реабилитационного центра для диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. — И это тоже, можно сказать, часть реабилитации для Гектора. Будут постепенно улучшаться и восстанавливаться его двигательные функции. По опыту можно сказать, что привыкание к новому месту займёт не менее года, ведь для него здесь всё новое — химия воды, почвы, воздуха, вся фауна. Но у него отличное соседство — с тигром Жориком. Жорик живёт у нас уже 12 лет и прекрасно себя чувствует. Такое соседство будет только на пользу обоим животным.
Напомним, Гектор живёт в Челябинске с 2019 года. В приюте тигр оказался малышом, после неудачного похищения. Когда случилось несчастью, ещё маленький и здоровый тигрёнок с мамой жили в передвижном зоопарке. Когда они приехали в городок Оренбургской области, малыша попытались украсть. Детёныша спасла тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. Но Гектора к тому моменту уже успели сильно поранить.
![]()
В Челябинске тигрёнок с тяжёлыми травмами позвоночника и задних лап оказался не сразу. Первое время зверь, несмотря на тяжелейшие травмы, оставался вообще без какой-либо медицинской помощи — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое провели позже, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом.
Добавим, в этом же приюте ранее оказывались дикие медвежата. Их в Хабаровский край также отправил Карен Даллакян. Косолапых адаптировали и выпустили в дикую природу в середине 2021 года.
Фото: Карен Даллакян/Vk.com
Лента новостей
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области