09 августа 2022
Обсудить

Амурского тигра-инвалида Гектора из Челябинска отправят в Хабаровский край

img
Тигр Гектор, который сейчас живёт в челябинском приюте «Спаси меня», отправится на Дальний Восток — в Хабаровский край. Речь о животном, которое осталось инвалидом после неудачного похищения из зоопарка. Об этом сообщил ветеринар и руководитель организации Карен Даллакян.

Гектора поселят в специальный реабилитационный центр «Утёс» под Хабаровском. Жить он будет самостоятельно в вольере размером с полгектара, где ему обеспечат уход и питание. К слову, там уже живёт другой тигр из Челябинска — Жорик. В своё время его тоже выходил челябинский ветеринар Карен Даллакян.

Что касается Гектора, он живёт в Челябинске с 2019 года. В приюте тигр оказался малышом, после неудачного похищения. Тогда ещё маленький тигрёнок с мамой жили в передвижном зоопарке. Когда они приехали в городок Оренбургской области, малыша попытались украсть. Детёныша тогда спасла тигрица, которая сломала вору руку и разодрала плечо. Но Гектора к тому моменту уже успели сильно поранить.

В Челябинске тигрёнок с тяжёлыми травмами позвоночника и задних лап оказался не сразу.

Первое время зверь, несмотря на тяжелейшие травмы, оставался вообще без какой-либо медицинской помощи — любое прикосновение причиняло ему боль. Рентгеновское обследование, которое провели позже, показало, что нормальное функционирование задних лап при таких патологиях невозможно. Тигр навсегда останется инвалидом.

Впрочем, скоро Гектор переедет. Репатриация стала возможна благодаря предприятию «Амур Минералс», которое находится в Хабаровске и входит в Группу РМК. В новом доме хищник познакомится с собратом Жориком. Спасённый 10 лет назад тигрёнок давно вырос и живёт на Дальнем Востоке. Только вот до сих пор полосатый одинок. Зоозащитники намерены это исправить, даже попросили помощи у Владимира Путина.

Фото: Карен Даллакян/Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская учительница лишилась денег после обвинения в спонсировании недружественной страны
    • img
      В Челябинской области в ночь на понедельник похолодает до +2 градусов
    • img
      Для челябинских больниц и ФАПов закупили оборудование на миллиарды рублей
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с троллейбусом в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за немаркированные сигареты, которые хотели продавать в магазинах
    • img
      Челябинский врач-психиатр рассказал, как заинтересовать ребёнка спортом
    • img
      Суд в Москве оставил в СИЗО министра имущества Челябинской области
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в квартире из-за непотушенной сигареты
    • img
      Воскресенье в Челябинской области ожидается тёплым и немного дождливым
    • img
      Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    Все новости