15 августа 2022
Обсудить

Эковолонтёры собрали 200 мешков мусора с берегов озера Увильды

img
Масштабная всероссийская экологическая акция «Вода России» шагает по всей стране. Тысячи волонтёров от Калининграда до Владивостока устраивают субботники и наводят порядок у берегов своих рек и озёр. А в минувшие выходные экосубботник прошёл и в Челябинской области — на озере Увильды. Эковолонтёры, дайверы и просто неравнодушные люди очистили берег озера от разного мусора. Корреспондент «Пчелы» поучаствовала в субботнике. Рассказываем, как всё прошло.

Субботник 13 августа провели по инициативе Минэкологии региона и общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ) в посёлке Рипус — на северо-западном берегу озера.

На уборку берега вышли более 70 волонтёров от мала до велика. За несколько часов ребятам удалось собрать целую гору мусора, в том числе токсичного и не разлагаемого. Все отходы тщательно отсортировали. Преобладающими оказались пластиковые бутылки — около трети собранного; чуть меньше попалось стеклотары и других следов пребывания недобросовестных туристов — сланцев, старой одежды, посуды, лекарств, автомобильных покрышек.

Помимо волонтёров участие в акции приняли и профессиональные дайверы. Как пояснил один из организаторов мероприятия Павел Бубенков, аквалангисты погружались в глубинные ямы при помощи дайв-бота и обследовали дно.

— Каждый год мы организовываем такие подводные субботники на разных водоёмах Южного Урала. Наша задача — обследовать дно водоёмов, мониторить его состояние и убирать то, что лежит на дне, — рассказал Павел. — Наш тандем с Министерством экологии возник спонтанно: в какой-то момент мы решили переформироваться из клуба дайверов во что-то большее, что будет приносить общественную пользу. Мы обратились с вопросами к ведомству и с того момента совместно устраиваем экологические мероприятия на воде и суше.

Кроме того, как добавил Павел, проект расширяется на соседние области, и уже в следующем году дайверы отправятся очищать водоёмы Свердловской области.

Примечательно, что интерес к экомероприятиям с каждым годом растёт. На субботники приезжают целыми семьями и в составе различных организаций. Этот факт не может не радовать, ведь граждане становятся более осознанными и рациональными в потреблении.

Озеро Увильды является популярным туристическим объектом. Здесь отдыхают с палатками, устраивают пикники, купаются. К сожалению, не все отдыхающие заботятся о сохранении первозданной природы, и как результат — оставляют после себя горы хлама. Особенно это отражается на качестве воды.

Проблемы стихийных свалок на сегодняшний день достигли таких грандиозных масштабов, что одни волонтёры уже не справляются — проблему нужно решать комплексно. Помимо активистов необходимо привлекать городские власти и коммунальные службы.

Так, всероссийская акция «Вода России», являясь частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», позволяет привлекать все стороны к проблеме: это крупнейший волонтёрский экологический проект в стране, объединивший более 7 миллионов человек за все 8 лет проведения акции. Только за 2021 год в экосубботниках поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев, а за не законченное лето 2022 — около 500 тысяч человек. Отметим, что у проекта обширная география — акция проходит от Калининграда до Владивостока. Поэтому каждый желающий может принять участие в своём городе и сделать природу России чуточку чище.

В июне в Челябинскую область слетелись тысячи волонтёров со всей страны, чтобы очистить от мусора «младшего» брата Байкала — озеро Тургояк. Как итог — добровольцы, представители власти, благотворительные и экологические фонды, а также обычные граждане собрали почти 10 тонн мусора. Очистить удалось 17 километров береговой линии Тургояка.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    • img
      В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
    • img
      Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
    • img
      Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    Все новости