Эковолонтёры собрали 200 мешков мусора с берегов озера Увильды

Масштабная всероссийская экологическая акция «Вода России» шагает по всей стране. Тысячи волонтёров от Калининграда до Владивостока устраивают субботники и наводят порядок у берегов своих рек и озёр. А в минувшие выходные экосубботник прошёл и в Челябинской области — на озере Увильды. Эковолонтёры, дайверы и просто неравнодушные люди очистили берег озера от разного мусора. Корреспондент «Пчелы» поучаствовала в субботнике. Рассказываем, как всё прошло.

Субботник 13 августа провели по инициативе Минэкологии региона и общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ) в посёлке Рипус — на северо-западном берегу озера.

На уборку берега вышли более 70 волонтёров от мала до велика. За несколько часов ребятам удалось собрать целую гору мусора, в том числе токсичного и не разлагаемого. Все отходы тщательно отсортировали. Преобладающими оказались пластиковые бутылки — около трети собранного; чуть меньше попалось стеклотары и других следов пребывания недобросовестных туристов — сланцев, старой одежды, посуды, лекарств, автомобильных покрышек.

Помимо волонтёров участие в акции приняли и профессиональные дайверы. Как пояснил один из организаторов мероприятия Павел Бубенков, аквалангисты погружались в глубинные ямы при помощи дайв-бота и обследовали дно.
— Каждый год мы организовываем такие подводные субботники на разных водоёмах Южного Урала. Наша задача — обследовать дно водоёмов, мониторить его состояние и убирать то, что лежит на дне, — рассказал Павел. — Наш тандем с Министерством экологии возник спонтанно: в какой-то момент мы решили переформироваться из клуба дайверов во что-то большее, что будет приносить общественную пользу. Мы обратились с вопросами к ведомству и с того момента совместно устраиваем экологические мероприятия на воде и суше.

Кроме того, как добавил Павел, проект расширяется на соседние области, и уже в следующем году дайверы отправятся очищать водоёмы Свердловской области.
Примечательно, что интерес к экомероприятиям с каждым годом растёт. На субботники приезжают целыми семьями и в составе различных организаций. Этот факт не может не радовать, ведь граждане становятся более осознанными и рациональными в потреблении.
Озеро Увильды является популярным туристическим объектом. Здесь отдыхают с палатками, устраивают пикники, купаются. К сожалению, не все отдыхающие заботятся о сохранении первозданной природы, и как результат — оставляют после себя горы хлама. Особенно это отражается на качестве воды.

Проблемы стихийных свалок на сегодняшний день достигли таких грандиозных масштабов, что одни волонтёры уже не справляются — проблему нужно решать комплексно. Помимо активистов необходимо привлекать городские власти и коммунальные службы.

Так, всероссийская акция «Вода России», являясь частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», позволяет привлекать все стороны к проблеме: это крупнейший волонтёрский экологический проект в стране, объединивший более 7 миллионов человек за все 8 лет проведения акции. Только за 2021 год в экосубботниках поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев, а за не законченное лето 2022 — около 500 тысяч человек. Отметим, что у проекта обширная география — акция проходит от Калининграда до Владивостока. Поэтому каждый желающий может принять участие в своём городе и сделать природу России чуточку чище.
В июне в Челябинскую область слетелись тысячи волонтёров со всей страны, чтобы очистить от мусора «младшего» брата Байкала — озеро Тургояк. Как итог — добровольцы, представители власти, благотворительные и экологические фонды, а также обычные граждане собрали почти 10 тонн мусора. Очистить удалось 17 километров береговой линии Тургояка.
Лента новостей
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб