02 июня 2021
Обсудить

Спасатели-водолазы подняли со дна Тургояка больше тонны хлама

img
Станины, элементы пирсов, проржавевшие куски труб — всё это (и не только) подняли со дна озера Тургояк спасатели-водолазы Миасского и Мобильного отрядов областной службы. Об этом рассказали в пресс-службе региональной ПСС.

Поднятие со дна озера хлама происходило в рамках тренировки, приуроченной к предстоящему Международному дню очистки водоёмов, 5 июня. В занятиях приняли участие 12 спасателей Миасского и Мобильного отрядов областной службы. Специалисты отработали на глубине совместные действия при одновременном погружении водолазов двух отрядов. Среди них — поисковые и спасательные мероприятия, проверка технического состояния и осмотр подводных коммуникаций и конструкций, а также транспортировки объёмных предметов со дна на берег.

— Тургояк — красивейшее озеро нашего региона. Оно уникально и чистой водой, и большими глубинами. В связи с этим многие тренировочные, а также учебные мероприятия по водолазной подготовке служба проходит именно на этой акватории. И год за годом мы видим, как изменяется озеро, во что превращается его дно, а также дно в местах массового отдыха человека. Пластик, резина, железные конструкции — всё это не оставляет надежды увидеть чистоту воды Тургояка нашим детям и внукам, — отметил начальник областной ПСС Игорь Шалковский.

По данным пресс-службы региональной ПСС, со дна у одного из пляжей Тургояка спасатели водолазы подняли порядка 800 килограммов металлоконструкций, а также 250 килограммов мусора. Причём некоторые из конструкций были настолько огромны, что потребовалась их транспортировка на лебёдке при помощи спецтехники на берегу. Кстати, как проходила тренировка, вы можете посмотреть на видео. 

Добавим, что помочь очистить водоёмы Челябинской области можете и вы. И для этого совершенно необязательно ехать в Миасс. «Пчела» объявляет о втором этапе проекта «Озертаг74». На этот раз мы собираемся 5 июня, в День эколога, на берегу Голубого карьера. Акция пройдёт при поддержке Минэкологии и других партнёров. И, конечно, мы приглашаем присоединиться всех желающих. Место и время сбора — Блюхера, 62, 10:00.

Старт проекту в конце апреля дали журналисты «Пчелы», к нам присоединилась команда предприятия «Донкарб Графит» и «ЭПМ-Челябинский электродный завод». Мы навели чистоту на берегу Первого озера.

Напомним, что проект «Озертаг74» направлен на регулярную уборку берегов озёр. Мы предлагаем уйти от формата разового субботника. При этом вы не будете привязаны к определённому времени и месту проведения уборки. Выбирайте точку и удобный для вас день сами. Фотографии своих достижений можно выкладывать в специальной группе во «ВКонтакте», самые активные участники получат призы.

Фото и видео: Сергей NoNStoP/YouTube

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости