Челябинцы оценили капитальный ремонт фасада публичной библиотеки

Капитальный ремонт фасада главной библиотеки Челябинска — «Публички» — в самом разгаре. Сегодня, 3 августа, ход работ проверил министр культуры региона Алесей Бетехтин. На проверке побывал и фотокорреспондент «Пчелы».
Так, на данный момент главный вход в библиотеку закрыт. Читатели могут зайти лишь со стороны улицы Васенко. Всё дело в капремонте фасада. Его должны завершить к 30 октября нынешнего года.
На данный момент там демонтировали терразитовую и цементную штукатурку со стороны улиц Васенко и Елькина, дворового и частично главного фасадов, а также нанесли грунтовку глубокого проникновения и улучшенную штукатурку фасада.
Сейчас рабочие штукатурят парапет, балясины и аттику кровли. Входные двери «Публички» отправили на реставрацию. Также подрядчик заказал новые водосточные желоба и отливы.
Стоит отметить, что ремонт фасада главной библиотеки области начался ещё в середине мая. Генеральным подрядчиком выступил ООО «Юнивест-строй» из Екатеринбурга. Ремонт обходится в 22,3 миллиона рублей.
Напомним, капитальный ремонт фасада Публичной библиотеки начался в 2019 году, однако недобросовестный подрядчик его так и не закончил. Из-за проведения некачественных работ было возбуждено уголовное дело. А поводом для ещё одного уголовного дела стало использование при ремонте более дешёвых материалов.
Лента новостей
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
- Зелёный суперфуд: о пользе брокколи и о том, как её вкусно приготовить, рассказали эксперты
- В ЦКС рассказали, как садовые товарищества Челябинской области нарушают законодательство
- В Челябинской области задержали мужчину, который передавал радиоактивные материалы за границу
- Какой обман скрывается за объявлениями «компьютерный мастер на час», рассказали в Роскачестве
- Заводы с роботами, межуниверситетский кампус и развитие ЗАТО: на ПМЭФ заключили важные соглашения
- В Челябинской области обсудили подготовку школ к новому учебному году
- Мотоциклист насмерть сбил 74-летнюю женщину в Челябинской области