Врачи в Челябинской области несколько дней не могли достать 1,5-сантиметрового жука из уха ребёнка

Мальчик из Карталов несколько дней жил с огромным жуком в ухе — местным врачам не удавалось достать насекомое. Отчаявшись, родители отвезли сына в региональный центр, где детский ЛОР-врач из Челябинской областной детской клинической больницы отвлёк ребёнка разговорами и с первого раза извлёк незваного гостя. Им оказался 1,5-сантиметровый жук с хитиновыми крыльями. Подробности истории, от которой мурашки по телу, рассказали в пресс-службе медучреждения, посоветовав быть на природе аккуратнее.
Со слов мамы пострадавшего, семья живёт в Карталах. На каникулы сына отвезли в деревню к бабушке и дедушке.
— Ночью сынишка почувствовал что-то в ухе, — рассказала его мама. — Поняв, что это жук, попытался сам его достать. Но сделал ещё хуже и протолкнул его дальше. Только потом разбудил взрослых. Скорую не вызывали, так как у нас в городе нет дежурных ЛОР-врачей. Дождались утра, на приёме [в больнице] нам промывали [ухо] несколько раз. Не получилось вымыть. Далее днём сказали приехать в другую больницу, где есть инструмент, чтобы достать жука. Приехали, на тот момент ребёнок уже боялся, что ему снова будет больно, поэтому сильно кричал и плакал. Местный врач не смог снова помочь, сказал до понедельника ждём и капаем капельки.
Все выходные мальчику по совету врача давали успокоительные. Температуры не было, ребёнок успокоился.
— В понедельник после осмотра врач сказал ждать до пятницы (как мы поняли, чтобы жук начал разлагаться и было легче вымыть его). У нас был шок, — призналась мама.
После этого семья решила экстренно увезти ребёнка в Челябинск, в ЧОДКБ.
— Экстренную квалифицированную помощь нам оказал ЛОР-врач Никита Сергеевич Томин. Спасибо ему за это и дай бог здоровья! — рассказала женщина. — Никита Сергеевич отвлёк разговором ребёнка, при этом делая свою работу. И враз достал полуторасантиметрового жука. После этого проверил ухо и перепонку. Благодаря Никите Сергеевичу ребёнок больше не боится ЛОР-врачей!
Эта одна из множества историй, которые происходят в стенах больниц Челябинской области. К примеру, в конце июня офтальмологи ЧОДКБ провели маленькой пациентке сложную и нетипичную операцию. У полуторогодовалой девочки выпали оба глазных хрусталика. От боли она не могла открыть глаза.
А семья из Челябинска, уехав к бабушке, едва не лишилась младшей дочки — 11-месячная Вероника проглотила плоскую батарейку. Хватило пары часов, чтобы опасный элемент пробуравил стенку пищевода насквозь, а ткани вокруг начали мертветь. Жизнь девочки висела на волоске, но спасли врачи. После 3,5-часовой операции, 11-ти дней в реанимации и месяца в больничной палате малышку с мамой выписали. При этом, врачи уверены, инвалидности ребёнку удалось избежать. Историю со счастливым финалом рассказали в пресс-службе городской клинической больницы № 1 Челябинска.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности