Врачи в Челябинской области несколько дней не могли достать 1,5-сантиметрового жука из уха ребёнка
Мальчик из Карталов несколько дней жил с огромным жуком в ухе — местным врачам не удавалось достать насекомое. Отчаявшись, родители отвезли сына в региональный центр, где детский ЛОР-врач из Челябинской областной детской клинической больницы отвлёк ребёнка разговорами и с первого раза извлёк незваного гостя. Им оказался 1,5-сантиметровый жук с хитиновыми крыльями. Подробности истории, от которой мурашки по телу, рассказали в пресс-службе медучреждения, посоветовав быть на природе аккуратнее.
Со слов мамы пострадавшего, семья живёт в Карталах. На каникулы сына отвезли в деревню к бабушке и дедушке.
— Ночью сынишка почувствовал что-то в ухе, — рассказала его мама. — Поняв, что это жук, попытался сам его достать. Но сделал ещё хуже и протолкнул его дальше. Только потом разбудил взрослых. Скорую не вызывали, так как у нас в городе нет дежурных ЛОР-врачей. Дождались утра, на приёме [в больнице] нам промывали [ухо] несколько раз. Не получилось вымыть. Далее днём сказали приехать в другую больницу, где есть инструмент, чтобы достать жука. Приехали, на тот момент ребёнок уже боялся, что ему снова будет больно, поэтому сильно кричал и плакал. Местный врач не смог снова помочь, сказал до понедельника ждём и капаем капельки.
Все выходные мальчику по совету врача давали успокоительные. Температуры не было, ребёнок успокоился.
— В понедельник после осмотра врач сказал ждать до пятницы (как мы поняли, чтобы жук начал разлагаться и было легче вымыть его). У нас был шок, — призналась мама.
После этого семья решила экстренно увезти ребёнка в Челябинск, в ЧОДКБ.
— Экстренную квалифицированную помощь нам оказал ЛОР-врач Никита Сергеевич Томин. Спасибо ему за это и дай бог здоровья! — рассказала женщина. — Никита Сергеевич отвлёк разговором ребёнка, при этом делая свою работу. И враз достал полуторасантиметрового жука. После этого проверил ухо и перепонку. Благодаря Никите Сергеевичу ребёнок больше не боится ЛОР-врачей!

Эта одна из множества историй, которые происходят в стенах больниц Челябинской области. К примеру, в конце июня офтальмологи ЧОДКБ провели маленькой пациентке сложную и нетипичную операцию. У полуторогодовалой девочки выпали оба глазных хрусталика. От боли она не могла открыть глаза.
А семья из Челябинска, уехав к бабушке, едва не лишилась младшей дочки — 11-месячная Вероника проглотила плоскую батарейку. Хватило пары часов, чтобы опасный элемент пробуравил стенку пищевода насквозь, а ткани вокруг начали мертветь. Жизнь девочки висела на волоске, но спасли врачи. После 3,5-часовой операции, 11-ти дней в реанимации и месяца в больничной палате малышку с мамой выписали. При этом, врачи уверены, инвалидности ребёнку удалось избежать. Историю со счастливым финалом рассказали в пресс-службе городской клинической больницы № 1 Челябинска.
Фото: ЧОДКБ/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области