24 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве рассказали, какие сахарозаменители в составе продуктов опасны для здоровья

img
Не все сахарозаменители полезнее сахара. Некоторые из них могут даже нанести вред организму. Чтобы избежать этого, в Роскачестве рассказали, каких веществ, придающих пищевым продуктам сладкий вкус, лучше избегать.

Разобраться в вопросе экспертам помогла health-coach и ЗОЖ-блогер Екатерина Юсупова. Она рассказала, что существует несколько не самых полезных сахарозаменителей, которые при неправильно употреблении могут нанести вред организму. Примечательно, что некоторые из них люди наоборот считают идеальной альтернативой сахару.

Речь идёт, например, о фруктозе. Если говорить о ней, как о сахарозаменителе в продуктах, то она вовсе не безопасна. В большинстве случаев она оседает в печени, превращаясь в триглицериды. Это может вызвать жировой гепатоз. Кроме того, фруктоза опасна тем, что может привести к инсулинорезистентности — состоянию, когда глюкозе сложно попасть в клетки тела, так как они теряют чувствительность к ней.

Аспартам или же пищевая добавка Е951 также небезопасна. Попадая в организм, она распадается на аминокислоты и метанол, который в больших количествах может быть токсичен. Летальная доза вещества 1–2 миллилитра на 1 килограмм массы тела. При этом аспартам есть почти во всех газировках и даже в лекарствах.

— Пищевая добавка Е951 связана с повышенным риском развития сердечных заболеваний и повышенным индексом массы тела, может вызывать гипертонию, метаболический синдром и диабет 2-го типа, — добавила Екатерина Юсупова.

Ещё одним вредным сахарозаменителем является мальтодекстрин — продукт неполного расщепления крахмала. Гликемический индекс этого вещества намного выше сахара — от 105 до 136. Получают его в том числе из ГМО-продуктов. При избыточном потреблении мальтодекстрина может ухудшиться микрофлора кишечника. Он станет более уязвимым к различным инфекциям. Кроме того, при низкой физической активности добавка способствует быстрому набору веса.

— Также не полезны декстроза, патока, цикламат и сукразит, — отметила Екатерина Юсупова.

Впрочем, безопасные варианты сахарозаменителей всё же есть. Последние исследования говорят что для этих целей подходят трегалоза, эритрит и стевия. Первая представляет из себя сахар природного происхождения, состоящий из двух молекул глюкозы (дисахарид). Выглядит она как кристаллический порошок без цвета и запаха, а его сладость — почти вполовину меньше, чем у настоящего сахара.

— Полезное действие трегалозы заключается в её диетических свойствах. Глюкоза, которая образуется при расщеплении трегалозы, не столь опасна для организма, как фруктоза из обычного сахара, поскольку этот углевод перерабатывается очень медленно и имеет низкий гликемический индекс, — рассказала Екатерина Юсупова.

Следующий — эритрит — ещё называют дынным сахаром. Данный подсластитель особенно подходит тем, кто страдает сахарным диабетом или борется с лишним весом, так как его гликемический индекс равен нулю. Таким образом, он не увеличивает содержание сахара в крови. Наконец, хорошим сахарозаменителем может стать стевия — растение со сладким, но слегка горьковатым привкусом. В целом она разрешена даже диабетикам, вот только её вкус нравится далеко не всем.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Ранее в Роскачестве рассказали, как правильно заморозить клубнику, чтобы сохранить кусочек лета в своей морозилке, перечислили тех, кому противопоказана сметана, а также назвали её лучшие марки. И это ещё не всё. Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Фото: Freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    Все новости