16 июля 2022
Обсудить

Три лучших мясных полуфабриката по версии Росконтроля, которые не страшно взять на пикник

img
Сложно представить себе выезд на природу — не важно, на дачу, на пляж или на базу отдыха, — который обойдется без костра, на котором жарится ароматное мясо. Это могут быть колбаски, купаты, шашлык или люля-кебаб, в зависимости от вкусов отдыхающих. Но главное, в чем сходятся все любители жареного на природе мяса — оно должно быть свежим, качественным и безопасным. Не всегда удаётся замариновать и подготовить полуфабрикаты самостоятельно. Поэтому порой приходится покупать уже готовый к приготовлению продукт в магазине. Росконтроль составил рейтинг мясных полуфабрикатов, которые не страшно съесть самому и попотчевать гостей.

Первое и второе место с одинаковым количеством баллов заняли свиные купаты «Мираторг» и рёбрышки «Мясновъ». Они набрали по 6,2 баллов из 10. По результатам тестов купаты показали себя как безопасный продукт, который соответствует заявленным составу и категории, в нём нет антибиотиков и мало соли. Из недостатков исследователи отметили, что вкус и запах могли бы быть лучше, соотношение белка и жира не соответствует указанной на упаковке, а также в продукте слишком много фосфора и влаги. Однако в целом продукт достаточно качественный и безопасный, и рекомендован к покупке. 

Что касается рёбрышек, они также безопасны, не содержат консерванты и гормоны, и хорошие органолептические показатели, то есть достаточно приятны на вкус. Из недостатков: недостоверная информация о показателях пищевой ценности, высокое содержание соединительнотканных (неполноценных) белков, и также, как у купатов, многовато фосфора. Это может свидетельствовать о наличии в составе не указанных в маркировке добавленных фосфатов.

На третьем месте оказались рёбрышки «Черкизово» с общим баллом 6.0. Они, как показали лабораторные исследования, безопасны по микробиологическим и физико-химическим показателям, не содержат консерванты: сорбиновую и бензойную кислоты и гормоны, хороши на вкус и запах. Также в них обнаружено высокое содержание мясного компонента в упаковке — попросту говоря, много мяса. А вот среди недостатков: недостоверная маркировка о показателях пищевой ценности, в маринаде нашли крахмал (он используется как загуститель), также образец содержит ароматизаторы (говядины и дыма), а также краситель. Интересно, что и в этом образце проверяющие заподозрили вероятное наличие не указанных в маркировке фосфатов.

Напомним, ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки и вредный для здоровья творог.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    Все новости