15 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки

img
Казалось бы, что глазированный сырок — идеальный быстрый перекус, особенно для детей. Он недорогой и кажется на первый взгляд полезным и питательным. Однако, как показывают исследования последних пяти лет, особо рассчитывать на высокое качество этой продукции не стоит. Росконтроль составил список глазированных сырков, которые не прошли проверку на безопасность.

В сырке «Ростагроэкспорт» эксперты обнаружили превышение по содержанию дрожжей — их оказалось больше допустимого количества. То же самое касается сырков «Б. Ю. Александров» в молочном и тёмном шоколаде, «Билла», «Советские традиции», «Дмитровский молочный завод» и «Чудо». Впрочем, переизбыток этого компонента — далеко не единственное нарушение, которое допустили производители некоторых из этих товаров.

Так, в сырке «Чудо» эксперты обнаружили превышение и по содержанию плесени. Другими словами — продукт был испорчен. Сырки под маркой «Дмитровский молочный завод» по результатам потребительской дегустации признали самым вкусным. Однако экспертиза показала, что продукт почти не содержит молочного жира. В сырках «Советские традиции» нашли крахмал, который не допустим при изготовлении данного вида продукции.

Наконец, в чёрном списке оказались два сырка, упаковка которых вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что рисунок на упаковке создаёт ложное впечатление, что это специализированный продукт для детей, однако он таковым не является. Речь идёт о шоколадном сырке «Воздушный Фикси-сырок» и сырке «Демик». В составе первого обнаружили заменитель молочного жира, а также переизбыток углеводов и сахара, второй, по словам экспертов, просто не подходит для детского питания.

Ранее в Росконтроле назвали марки опасного творога. В составе этих продуктов эксперты нашли серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Автор:
Олег Медовый
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости