Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки
Казалось бы, что глазированный сырок — идеальный быстрый перекус, особенно для детей. Он недорогой и кажется на первый взгляд полезным и питательным. Однако, как показывают исследования последних пяти лет, особо рассчитывать на высокое качество этой продукции не стоит. Росконтроль составил список глазированных сырков, которые не прошли проверку на безопасность.
В сырке «Ростагроэкспорт» эксперты обнаружили превышение по содержанию дрожжей — их оказалось больше допустимого количества. То же самое касается сырков «Б. Ю. Александров» в молочном и тёмном шоколаде, «Билла», «Советские традиции», «Дмитровский молочный завод» и «Чудо». Впрочем, переизбыток этого компонента — далеко не единственное нарушение, которое допустили производители некоторых из этих товаров.
Так, в сырке «Чудо» эксперты обнаружили превышение и по содержанию плесени. Другими словами — продукт был испорчен. Сырки под маркой «Дмитровский молочный завод» по результатам потребительской дегустации признали самым вкусным. Однако экспертиза показала, что продукт почти не содержит молочного жира. В сырках «Советские традиции» нашли крахмал, который не допустим при изготовлении данного вида продукции.
Наконец, в чёрном списке оказались два сырка, упаковка которых вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что рисунок на упаковке создаёт ложное впечатление, что это специализированный продукт для детей, однако он таковым не является. Речь идёт о шоколадном сырке «Воздушный Фикси-сырок» и сырке «Демик». В составе первого обнаружили заменитель молочного жира, а также переизбыток углеводов и сахара, второй, по словам экспертов, просто не подходит для детского питания.
Ранее в Росконтроле назвали марки опасного творога. В составе этих продуктов эксперты нашли серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области