Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки
Казалось бы, что глазированный сырок — идеальный быстрый перекус, особенно для детей. Он недорогой и кажется на первый взгляд полезным и питательным. Однако, как показывают исследования последних пяти лет, особо рассчитывать на высокое качество этой продукции не стоит. Росконтроль составил список глазированных сырков, которые не прошли проверку на безопасность.
В сырке «Ростагроэкспорт» эксперты обнаружили превышение по содержанию дрожжей — их оказалось больше допустимого количества. То же самое касается сырков «Б. Ю. Александров» в молочном и тёмном шоколаде, «Билла», «Советские традиции», «Дмитровский молочный завод» и «Чудо». Впрочем, переизбыток этого компонента — далеко не единственное нарушение, которое допустили производители некоторых из этих товаров.
Так, в сырке «Чудо» эксперты обнаружили превышение и по содержанию плесени. Другими словами — продукт был испорчен. Сырки под маркой «Дмитровский молочный завод» по результатам потребительской дегустации признали самым вкусным. Однако экспертиза показала, что продукт почти не содержит молочного жира. В сырках «Советские традиции» нашли крахмал, который не допустим при изготовлении данного вида продукции.
Наконец, в чёрном списке оказались два сырка, упаковка которых вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что рисунок на упаковке создаёт ложное впечатление, что это специализированный продукт для детей, однако он таковым не является. Речь идёт о шоколадном сырке «Воздушный Фикси-сырок» и сырке «Демик». В составе первого обнаружили заменитель молочного жира, а также переизбыток углеводов и сахара, второй, по словам экспертов, просто не подходит для детского питания.
Ранее в Росконтроле назвали марки опасного творога. В составе этих продуктов эксперты нашли серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города