15 июля 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки

img
Казалось бы, что глазированный сырок — идеальный быстрый перекус, особенно для детей. Он недорогой и кажется на первый взгляд полезным и питательным. Однако, как показывают исследования последних пяти лет, особо рассчитывать на высокое качество этой продукции не стоит. Росконтроль составил список глазированных сырков, которые не прошли проверку на безопасность.

В сырке «Ростагроэкспорт» эксперты обнаружили превышение по содержанию дрожжей — их оказалось больше допустимого количества. То же самое касается сырков «Б. Ю. Александров» в молочном и тёмном шоколаде, «Билла», «Советские традиции», «Дмитровский молочный завод» и «Чудо». Впрочем, переизбыток этого компонента — далеко не единственное нарушение, которое допустили производители некоторых из этих товаров.

Так, в сырке «Чудо» эксперты обнаружили превышение и по содержанию плесени. Другими словами — продукт был испорчен. Сырки под маркой «Дмитровский молочный завод» по результатам потребительской дегустации признали самым вкусным. Однако экспертиза показала, что продукт почти не содержит молочного жира. В сырках «Советские традиции» нашли крахмал, который не допустим при изготовлении данного вида продукции.

Наконец, в чёрном списке оказались два сырка, упаковка которых вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что рисунок на упаковке создаёт ложное впечатление, что это специализированный продукт для детей, однако он таковым не является. Речь идёт о шоколадном сырке «Воздушный Фикси-сырок» и сырке «Демик». В составе первого обнаружили заменитель молочного жира, а также переизбыток углеводов и сахара, второй, по словам экспертов, просто не подходит для детского питания.

Ранее в Росконтроле назвали марки опасного творога. В составе этих продуктов эксперты нашли серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
    • img
      В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    Все новости