15 июля 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки

img
Казалось бы, что глазированный сырок — идеальный быстрый перекус, особенно для детей. Он недорогой и кажется на первый взгляд полезным и питательным. Однако, как показывают исследования последних пяти лет, особо рассчитывать на высокое качество этой продукции не стоит. Росконтроль составил список глазированных сырков, которые не прошли проверку на безопасность.

В сырке «Ростагроэкспорт» эксперты обнаружили превышение по содержанию дрожжей — их оказалось больше допустимого количества. То же самое касается сырков «Б. Ю. Александров» в молочном и тёмном шоколаде, «Билла», «Советские традиции», «Дмитровский молочный завод» и «Чудо». Впрочем, переизбыток этого компонента — далеко не единственное нарушение, которое допустили производители некоторых из этих товаров.

Так, в сырке «Чудо» эксперты обнаружили превышение и по содержанию плесени. Другими словами — продукт был испорчен. Сырки под маркой «Дмитровский молочный завод» по результатам потребительской дегустации признали самым вкусным. Однако экспертиза показала, что продукт почти не содержит молочного жира. В сырках «Советские традиции» нашли крахмал, который не допустим при изготовлении данного вида продукции.

Наконец, в чёрном списке оказались два сырка, упаковка которых вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что рисунок на упаковке создаёт ложное впечатление, что это специализированный продукт для детей, однако он таковым не является. Речь идёт о шоколадном сырке «Воздушный Фикси-сырок» и сырке «Демик». В составе первого обнаружили заменитель молочного жира, а также переизбыток углеводов и сахара, второй, по словам экспертов, просто не подходит для детского питания.

Ранее в Росконтроле назвали марки опасного творога. В составе этих продуктов эксперты нашли серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    • img
      Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
    • img
      Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
    • img
      Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
    • img
      Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
    • img
      В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев
    • img
      Дальнобойщика из Чувашии, загадочно пропавшего в Челябинской области, нашли мёртвым
    • img
      В Челябинской области остро не хватает работников заводов
    • img
      В Челябинске осудили цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      Власти Челябинской области обсудили режим беспилотной опасности
    • img
      Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
    • img
      Сотрудники ФСБ обнаружили подпольную нарколабораторию в Челябинской области
    Все новости