08 июля 2022
Обсудить

Год обучения в вузах Челябинской области стоит от 262 тысяч рублей

img
Стоимость обучения в вузах Челябинской области проанализировали эксперты региональной Контрольно-счётной палаты. В топ-3 самых дорогих специальностей попали творческие профессии. Так, обучение дизайну в Южно-Уральском госуниверситете обойдётся в 262 тысячи рублей за год.

Цена за обучение на факультете дизайна в ЮУрГУ стала самой высокой среди всех остальных в регионе. К тому же, там нет бюджетных мест. На втором месте «Музыкально-инструментальное искусство» и «Дирижирование» в Челябинском государственном институте культуры. За год обучения на этих специальностях придётся заплатить 248 тысяч рублей, причём, бюджетных мест на этих факультетах только 23.

Дорогостоящим оказалось и обучение искусству концертного исполнительства в Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки. При 19-ти бюджетных местах плата за год составляет 240 тысяч рублей.

Самой дорогой платной специальностью в Южно-Уральском Государственном медицинском университете в этом году является «Стоматология», за год обучения студенту нужно будет заплатить 205 тысяч рублей. Бюджетных мест — всего 14.

Недешёвым — по 186 тысяч рублей — оказалось обучение на специальностях «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Физическая культура» в ЮУрГУ. В этом году здесь выделили от 24 до 27 бюджетных мест.

Научиться «Лечебному делу» и «Педиатрии» в ЮУГМУ можно за 184 тысяч рублей в год. В этом году бюджетных мест по этим специальностям выделено 335 и 163 соответственно.

Аналитики также отметили, что стоимость платного обучения в Южно-Уральском государственном аграрном университете, Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете и Челябинском госуниверситете в 2022 году осталась такой же, как в 2021-м. Так, в ЮУрГАУ цена годового обучения начинается от 145 тысяч рублей при 1080 бюджетных местах, в ЮУрГГПУ — от 120 тысяч рублей при 510 бюджетных местах. В ЧелГУ плата за год учёбы составляет от 175 тысяч рублей («Наноинженерия») до 125 тысяч («Прикладная математика и информатика»).

В топ-3 самых дорогих вузов по популярным специальностям «Экономика», «Юриспруденция» и «Государственное управление» в 2022 году вошли ЮУрГУ (132 тысячи рублей), ЧелГУ (125 тысяч рублей) и Челябинский филиал РАНХиГС (125 тысяч рублей). Однако за количество набранных за ЕГЭ баллов в ЮУрГУ и ЧелГУ можно получить скидку от 10 до 30%.

Ранее два челябинских университета вошли в рейтинг российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников IT-сферы. В топ-20 попали Южно-Уральский государственный университет и Челябинский госуниверситет, они заняли 16-е и 20-е места соответственно.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости