03 июня 2020
Обсудить

Больше бюджетных мест и прошлогодний ценник: как в Челябинске стартовала приёмная кампания в вузы

img
В Челябинской области в совершенно новых условиях, в которые попали все участники образовательного процесса, стартовала приёмная кампания в вузы. Подать документы можно даже не дожидаясь результатов ЕГЭ, которые стартуют лишь в конце месяца. В большинстве университетов России принимать заявления от абитуриентов начнут с 20 июня. А пока читайте в подборке «Пчелы», как презентовали себя учебные заведения региона.

ЮУрГУ


Как и все вузы страны, Южно-Уральский госуниверситет в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ переходит на дистанционную схему подачи заявлений и сдачи вступительных испытаний, рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. Окончание приёмной кампании и период вступительных испытаний будут названы позже, когда министерство утвердит сроки проведения ЕГЭ.

Заявления с 20 июня принимаются в личном кабинете, которым до пандемии пользовалось лишь 30% абитуриентов. Сейчас эту долю необходимо довести до 100% — для этого вуз дорабатывает программное обеспечение. Как подать заявление, можно посмотреть по ссылке. 

В этом году в ЮУрГУ появились новые бюджетные места по юриспруденции, журналистике и физической культуре. Всего бесплатно смогут учиться почти три тысячи человек — по программам бакалавриата подготовлено 1869 мест, специалитета — 268, магистратуры — 733.

Если раньше при поступлении абитуриент должен быть принести подлинник аттестата, то сейчас условия смягчились — нужно только заполнить письменное заявление с гарантией о том, что он обязуется донести этот документ в первый год обучения.

В ЮУрГУ работает телефон горячей линии для абитуриентов: 8(800)-300-00-55.

ЮУрГГПУ


В педагогическом университете уже стартовала приемная кампания, рассказали в пресс-службе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. В первый же день, 1 июня, 28 человек подали 84 заявления как на бакалавриат, так и на магистратуру — это те выпускники, которые сдавали ЕГЭ в прошлые годы или имеют диплом другого вуза или ссуза. ЮУрГГПУ в период пандемии тоже принимает заявление дистанционно.

— В личном кабинете заполняются анкеты, выкладываются копии необходимых документов и даже есть возможность согласовать договор об обучении на контрактной основе. Также в кабинете можно отслеживать свой рейтинг, а затем своевременно подать заявление на согласие о зачислении. Тем самым поступающий подтвердит, что им не подано (и не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение в другие вузы. Оригинал аттестата и медицинскую справку студент предоставит в начале учебного года после отмены ограничительных мероприятий пандемии, — рассказали в вузе.

В педуниверситете стало больше бюджетных мест. Если в 2019 году было выделено 1019 мест на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, то сейчас их уже 1235 мест. Бесплатно можно поступить на направления подготовки «Лингвистика», «Социальная работа», «Народная художественная культура», «Дизайн», «Экология», «Информатика и вычислительная техника».

Работает и колледж ЮУрГГПУ, где для выпускников 9 и 11 классов подготовлено 55 бюджетных мест — на 80% больше, чем в прошлом году.

Вопросы по приёмной кампании можно направлять на сайт или в будний день до 17:00 часов позвонить по телефону +7 (351) 216-63-63. 

ЧелГУ


В Челябинском госуниверситете тоже принимают заявления онлайн, но Минобрнауки не исключает очную подачу документов, рассказали в пресс-службе вуза. Для этого руководство региона должно снять ограничения в связи с распространением COVID-19.

В этом году бюджетных мест станет на 24% больше, появились бюджетные места на очно-заочной форме обучения.

— Более тысячи человек будут учиться бесплатно — по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Почти вдвое увеличилось количество бюджетных мест на направлениях прикладной математики и информатики, программной инженерии и социальной работы. Появились бюджетные места на направлении «психология» и специальности «экономическая безопасность и таможенное дело», а также совершенно новой специальности «педагогика и психология девиантного поведения». С этого года можно поступить бесплатно в магистратуру на бизнес-информатику, а также педагогическое образование, филологию, юриспруденцию, государственное муниципальное управление, экономику, — сообщили сайту Pchela.news в вузе.

Для тех, кому не хватит баллов для бесплатного обучения, ЧелГУ сохранил стоимость обучения на уровне прошлого года — цены поднимутся незначительно, на уровень инфляции. Действуют скидки на всех уровнях обучения, которые можно получить, продемонстрировав необходимый суммарный балл ЕГЭ или средний балл диплома о предыдущем образовании — не ниже четырёх.

Минимальный балл в связи со сложившейся ситуацией, скорее всего, будет ниже прошлого года, отмечают в вузе. Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения в Министерстве науки и высшего образования РФ.

ЮУрГАУ


В Южно-Уральском государственном аграрном университете приемная кампания стартовала 1 июня.

— За первый день работы приемная комиссия приняла 7 заявлений, первое из них было принято на обучение по специальности «Ветеринария». Четыре заявления поданы в магистратуру, три — на бакалавриат и специалитет, — сообщается на сайте университета. 

В этом году ЮУрГАУ предлагает 1003 бюджетных места на программы высшего образования и 335 — на программы среднего профессионального образования. У вуза есть филиал в области — приемная кампания в Троицкий аграрный техникум стартует 15 июня.

Челябинский филиал РАНХиГС


Для желающих поступить на магистерские программы прием документов начался еще 18 мая, а с 19 июня откроется набор на программы балакавриата. Из-за ограничений с связи с коронавирусом, документы в академии принимают дистанционно.

— Абитуриенту необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте,  заполнить анкеты, загрузить копии необходимых документов, — рассказали в пресс-службе вуза.

Бывшие школьники могут выбрать из семи направлений бакалавриата: государственное и муниципальное управление; менеджмент; юриспруденция; экономика; управление персоналом; политология; бизнес – информатика. Магистратура предлагает одно направление —  система государственного и муниципального управления.

В этом году филиалу выделено 10 бюджетных мест на магистратуру на очной форме обучения) и 72 места на бакалавриат, из которых десять бюджетных мест выделено на очно-заочную форму по направлению обучения «Юриспруденция». Такая форма обучения станет для выпускников колледжей и техникумов, которые хотят поступить на «Экономику» и «Бизнес – информатику».

Все вопросы по приёмной кампании можно задать по телефону +7 (351) 214-52-00, а также в официальной группе филиала «ВКонтакте».

Фото: ЮУрГГПУ, ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГАУ, РАНХиГС

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости