05 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве составили антирейтинг магазинного кваса

img
Эксперты Роскачества провели исследование магазинного кваса, в ходе которого были выявлены как явные лидеры по качеству, так и те образцы, что попали в антирейтинг. Их, к счастью, оказалось всего два.

Проблемные моменты эксперты выявили у продукции торговых марок «Зеленая линия» и «Царские припасы». Так, напитки этих брендов, как показало исследование, не соответствуют требованиям ГОСТ 31494–2012 по вкусу и аромату.

Кроме того, Росконтроль обнаружил в квасах обеих марок превышение по спирту — 2,1% и 1,8% соответственно, что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве.

Наконец, последним нарушением стало содержание углеводом ниже заявленного в маркировке: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

Добавим, вариантов кваса на полках российских магазинов просто не счесть. Однако далеко не каждый из товаров можно назвать качественным. Это пугает покупателей — они боятся приобрести квас, заражённый, например, патогенными микроорганизмами или чем ещё похуже. Чтобы развеять опасения, в Роскачестве составили рейтинг лучших представителей этого напитка.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
    • img
      Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
    • img
      В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
    • img
      С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
    • img
      В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
    • img
      Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
    • img
      Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
    • img
      В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
    • img
      Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
    • img
      В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
    • img
      Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
    • img
      Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
    • img
      Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
    Все новости