05 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве составили антирейтинг магазинного кваса

img
Эксперты Роскачества провели исследование магазинного кваса, в ходе которого были выявлены как явные лидеры по качеству, так и те образцы, что попали в антирейтинг. Их, к счастью, оказалось всего два.

Проблемные моменты эксперты выявили у продукции торговых марок «Зеленая линия» и «Царские припасы». Так, напитки этих брендов, как показало исследование, не соответствуют требованиям ГОСТ 31494–2012 по вкусу и аромату.

Кроме того, Росконтроль обнаружил в квасах обеих марок превышение по спирту — 2,1% и 1,8% соответственно, что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве.

Наконец, последним нарушением стало содержание углеводом ниже заявленного в маркировке: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

Добавим, вариантов кваса на полках российских магазинов просто не счесть. Однако далеко не каждый из товаров можно назвать качественным. Это пугает покупателей — они боятся приобрести квас, заражённый, например, патогенными микроорганизмами или чем ещё похуже. Чтобы развеять опасения, в Роскачестве составили рейтинг лучших представителей этого напитка.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области водитель троллейбуса сбил женщину возле остановки
    • img
      В Челябинске с размахом прошёл «Кубок города RCC Extreme»
    • img
      В Минздраве рассказали, как защитить себя от удара молнии во время грозы
    • img
      В Челябинске открыли новую площадку для выездных регистраций браков
    • img
      В Челябинской области двухлетняя девочка погибла после падения с третьего этажа
    • img
      Фестиваль уличных театров «Театры без крыш» будет идти в Магнитогорске все выходные
    • img
      ФСБ задержала главу села Фершампенуаз Бориса Сагитдинова
    • img
      Православных южноуральцев пригласили прикоснуться к мощам великомученика Георгия Победоносца
    • img
      Южноуральцы в Волновахе и Ясиноватой получили государственные награды из рук Сергея Кириенко
    • img
      Из-за жары выше +32 градусов на трассах Челябинской области ограничили движение фур
    • img
      В Челябинске на перекрёстке Салютной и Марченко до 30 июня изменится схема движения
    • img
      Во всех районах Челябинска обустроят 50 новых остановок
    • img
      Нутрициолог разгромила пять мифов о правильном питании
    • img
      Челябинскую область на фоне 36-градусной жары накроют грозы и град
    • img
      МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер
    • img
      В КСП рассказали, как грамотно трудоустроить школьника на лето и не нарушить закон
    Все новости