05 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве составили антирейтинг магазинного кваса

img
Эксперты Роскачества провели исследование магазинного кваса, в ходе которого были выявлены как явные лидеры по качеству, так и те образцы, что попали в антирейтинг. Их, к счастью, оказалось всего два.

Проблемные моменты эксперты выявили у продукции торговых марок «Зеленая линия» и «Царские припасы». Так, напитки этих брендов, как показало исследование, не соответствуют требованиям ГОСТ 31494–2012 по вкусу и аромату.

Кроме того, Росконтроль обнаружил в квасах обеих марок превышение по спирту — 2,1% и 1,8% соответственно, что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве.

Наконец, последним нарушением стало содержание углеводом ниже заявленного в маркировке: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

Добавим, вариантов кваса на полках российских магазинов просто не счесть. Однако далеко не каждый из товаров можно назвать качественным. Это пугает покупателей — они боятся приобрести квас, заражённый, например, патогенными микроорганизмами или чем ещё похуже. Чтобы развеять опасения, в Роскачестве составили рейтинг лучших представителей этого напитка.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил в регионе ещё один мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, в каких специалистах они нуждаются больше всего
    • img
      В Соцфонде назвали размер средней пенсии в России
    • img
      Арбузы в июне: можно ли есть и чем они отличаются от августовских
    • img
      Девушка пострадала при столкновении двух автобусов в Челябинске
    • img
      На Мемориале Славы в Златоусте открыли бюст маршалу СССР Борису Шапошникову
    • img
      Восемь взрослых и двое детей погибли на дорогах Челябинской области за выходные
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал в селе Кирса памятник погибшим в Великой Отечественной войне️
    • img
      Компанию, владеющую челябинскими магазинами «Светофор», наказали за нарушения
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь сотрудниками «Ростелекома»
    • img
      Увидеть «кавказский Дубай» и уникальные мечети: зачем челябинскому туристу ехать в Чечню
    • img
      Синоптики предупредили о двух днях без осадков в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
    • img
      Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
    Все новости