01 июля 2022
Обсудить (1)

Роскачество нашло на полках магазинов настоящий квас без опасных бактерий и плесени

img
Вариантов кваса на полках российских магазинов просто не счесть. Однако далеко не каждый из товаров можно назвать качественным. Это пугает покупателей — они боятся приобрести квас, заражённый, например, патогенными микроорганизмами или чем ещё похуже. Чтобы развеять опасения, в Роскачестве составили рейтинг лучших представителей этого напитка.

Всего эксперты Роскачества исследовали квас двадцати торговых марок. На удивление, большинство из них соответствовали и обязательным требованиям, и опережающему стандарту организации. В список лучших попали напитки четырнадцати брендов, а именно: «Просто», «Очаковский», «Русский дар», «Лента», «Никола», «Хлебный край», «Букет Чувашии», «Опохмелофф», «Староминский», «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет», «Яхонт», «Ржаной бочонок» и «Лидский». Последний, несмотря на высокие оценки, не может претендовать на получение «Знака качества», так как произведён не в России. Однако он соответствует всем требованиям для этого. Ещё два кваса перед ним — «Яхонт» и «Ржаной бочонок» — высокую отметку организации уже получили.

Ещё два кваса — «Зеленая линия» и «Царские припасы» — вызвали у экспертов вопросы. Во-первых, они выявили несоответствие требованиям ГОСТ 31494–2012 по вкусу и аромату. Это стало одной из причин для занесения в список с замечаниями. Во-вторых, в ходе исследования вскрылось превышение по спирту — 2,1% и 1,8% соответственно (в маркировке указано 1,2%), что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве. Наконец, массовая доля углеводов в напитках оказалась меньше фактической: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

Напомним, ранее Роскачество исследовало другой популярный летний продукт — ванильный пломбир. В 2022 году эксперты проверили продукцию 38 торговых марок, 13 из которых исследовались повторно, чтобы понять, изменилось ли качество мороженого. Так, проверка показала, что по сравнению с 2018 годом ванильный пломбир стал хуже.

Также специалисты Роскачества назвали марки сервелата, который сделан из настоящего мяса. Колбаса традиционно не считается здоровой едой, однако продукцию как минимум пяти марок можно употреблять в пищу без опасений. Они не только вкусны, но и натуральны.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • 1
    Статья фуфло. Всё точно на оборот.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    Все новости