03 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве объяснили, как найти хорошую и вкусную пиццу, которая не навредит и украсит любой ужин

img
Пицца не считается особо полезным блюдом, но кто откажется от ароматного кусочка, с которого так и льётся расплавленный сыр? Если не превращать пиццу в основную еду для каждого дня, она вполне может войти в рацион на правах праздничного лакомства. Но чтобы не испортить праздник, нужно сделать правильный выбор из большого разнообразия предлагаемых вариантов. Специалисты Роскачества дали советы и опубликовали рейтинг из шести брендов замороженной пиццы, которые встречаются на полках российских магазинов.

Чтобы праздник пиццы оказался вкусным и безопасным, в Роскачестве советуют первым делом проверить этикетку. Порядок, в котором перечислены ингредиенты, подскажет их количество и процентное соотношение. Проще говоря, чем ближе к началу списка располагаются составляющие вашей пиццы, тем больше их количество в кусочке. Здоровой можно назвать пиццу, в которой мало переработанного мяса и много овощей. Жира должно быть немного — не более 21 г жира на 100 г, в том числе 6 г насыщенных жиров. Не слишком много соли — в идеале пицца должна содержать менее 3 г соли. Ветчина и красное мясо — тоже по минимуму. 30 г переработанного мяса более чем достаточно. А вот овощей должно быть 150 г. и более. Лучшей основой для вкусной и полезной пиццы является основа из цельнозернового теста. И, конечно, чем короче список ингредиентов и чем меньше в нём химических добавок — тем лучше. Что касается калорийности, оптимальной является порция, в которой не более 700–800 ккал или 35% от дневной нормы калорий.

Выбрать такую пиццу не так-то просто. В Роскачестве рассказали об исследовании бельгийской некоммерческой потребительской организации Test Achats. Проверенные ими готовые пиццы показали удручающие результаты. Всего было проверено 65 пицц, и 57 из них содержали слишком много соли, насыщенных жиров и калорий.

Само Роскачество пиццу пока не проверяло, а вот у Росконтроля такие тесты есть. Специалисты исследовали шесть российских производителей замороженной пиццы и составили свой рейтинг этого продукта.

  1. Лучшие результаты показала пицца Ristorante «Ветчина и Грибы» бренда DR. OETKER. Она получила 5.6 баллов из 10. Основным замечанием проверяющих стал недостаток в составе грибов и ветчины. Оказалось, что грибов на 21%, а ветчины на 47% меньше, чем заявлено на упаковке. Недостаёт в ней также соуса и сыра. Тем не менее, продукт вполне безопасен, не содержит опасных микроорганизмов и ядовитых веществ.
  2. На втором месте — Pizza Guseppe «Ветчина и Грибы» того же производителя. Она получила 4,4 балла, замечания всё те же — грибов на 26,7% меньше, чем заявлено, а фактическое содержание начинки составило 38%, что меньше половины массы продукта. 62% — этой пиццы — просто тесто. Тем не менее, она тоже довольно вкусная по оценкам специалистов, и не содержит вредных веществ и бактерий.
  3. Третье место занимает пицца Casa Nostra «Ветчина-сыр» от FAZER. Она получила 4,3 балла за качество. Причины: начинки в ней всего около 34%, массовая доля жира и белка ниже заявленных количеств, а для сохранности использованы консерванты бензоат натрия, сорбат калия и нитрат натрия. Правда, об этом производитель честно предупреждает, указав их на упаковке.
  4. На почетном четвертом месте расположилась пицца «Каждый день» с ветчиной и грибами от бренда «МОРОЗКО». Она получила всего 2,8 процента, тем не менее, удержалась на границе разрешенных к употреблению. Тут замечания довольно настораживающие: в составе не обнаружен консервант, указанный на упаковке, что вызывает вопросы к адекватности сроков хранения. Кроме того, содержание мышьяка превышает нормативы для хлебобулочных изделий и для компонентов пиццы согласно указанному в маркировке составу. При этом для самой пиццы подобный норматив отсутствует.

Два из проверенных Росконтролем образцов оказались и вовсе не рекомендованы к покупке.

  1. В пицце Vici с ветчиной и шампиньонами от АО «ПАЛЬЯССААРЕ КАЛАТООСТУС» специалисты обнаружили консервант — бензоат натрия, не заявленный в составе. Кроме того, содержание ветчины в ней на 18,33% ниже заявленного, и грибов меньше аж на 60,33%. Образец содержит довольно мало начинки — около 35%, это значит, что 65% от продукта это просто тесто.
  2. Выявлен незаявленный на упаковке бензоат натрия также в пицце «Цезарь» с ветчиной и грибами от «МОРОЗКО». К тому же массовая доля жира ниже заявленной на 25,5%. Образец содержит довольно мало грибов — около 3% от всего продукта.

Ранее Роскачество нашло на полках магазинов колбасу из настоящего мяса, а в Росконтроле назвали марки почти безопасного кваса в пластиковых бутылках.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    Все новости