22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Партию сахара весом 80 тонн пытались нелегально вывезти из Челябинской области в Казахстан

img
В Челябинской области на границе с Казахстаном таможенники задержали крупную партию сахара. Более 80 тонн сладкого песка пытались нелегально вывезти в нескольких грузовиках по поддельным документам.

Товар, запрещённый к вывозу, проходил по документам как удобрение и подсолнечное масло, а также был спрятан среди фруктов и овощей. Сахар везли за границу частями и в разное время, а также в грузовиках разных перевозчиков. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

Сахар собирались отправить в казахский город Шымкент. Однако афера не удалась, на нарушителей завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Весь запрещённый к импорту товар изъяли.

Напомним, временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого и тростникового сахара в третьи страны был введён в России 14 марта. Однако в Минсельхозе и ФСБ рассказали о легальных способах вывоза сахара из России.

О проверках на картельный сговор среди крупнейших производителей сахара стало известно ещё в середине марта. Основанием для них стало резкое повышение цен на продукт и его сокращение на рынке. С полусотни рублей стоимость одного килограмма сахарного песка выросла до 70–80 и более рублей. Повышение цен на сахар спровоцировали и сами потребители. Они ринулись скупать продукт после начала спецоперации на Украине. В некоторых магазинах цена на сахар достигала даже 120 рублей. Из-за этого торговые сети стали вводить ограничения на продажу.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    Все новости