22 июня 2022
Обсудить

Партию сахара весом 80 тонн пытались нелегально вывезти из Челябинской области в Казахстан

img
В Челябинской области на границе с Казахстаном таможенники задержали крупную партию сахара. Более 80 тонн сладкого песка пытались нелегально вывезти в нескольких грузовиках по поддельным документам.

Товар, запрещённый к вывозу, проходил по документам как удобрение и подсолнечное масло, а также был спрятан среди фруктов и овощей. Сахар везли за границу частями и в разное время, а также в грузовиках разных перевозчиков. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

Сахар собирались отправить в казахский город Шымкент. Однако афера не удалась, на нарушителей завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Весь запрещённый к импорту товар изъяли.

Напомним, временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого и тростникового сахара в третьи страны был введён в России 14 марта. Однако в Минсельхозе и ФСБ рассказали о легальных способах вывоза сахара из России.

О проверках на картельный сговор среди крупнейших производителей сахара стало известно ещё в середине марта. Основанием для них стало резкое повышение цен на продукт и его сокращение на рынке. С полусотни рублей стоимость одного килограмма сахарного песка выросла до 70–80 и более рублей. Повышение цен на сахар спровоцировали и сами потребители. Они ринулись скупать продукт после начала спецоперации на Украине. В некоторых магазинах цена на сахар достигала даже 120 рублей. Из-за этого торговые сети стали вводить ограничения на продажу.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    • img
      Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    Все новости