Партию сахара весом 80 тонн пытались нелегально вывезти из Челябинской области в Казахстан
В Челябинской области на границе с Казахстаном таможенники задержали крупную партию сахара. Более 80 тонн сладкого песка пытались нелегально вывезти в нескольких грузовиках по поддельным документам.
Товар, запрещённый к вывозу, проходил по документам как удобрение и подсолнечное масло, а также был спрятан среди фруктов и овощей. Сахар везли за границу частями и в разное время, а также в грузовиках разных перевозчиков. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.
Сахар собирались отправить в казахский город Шымкент. Однако афера не удалась, на нарушителей завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Весь запрещённый к импорту товар изъяли.
Напомним, временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого и тростникового сахара в третьи страны был введён в России 14 марта. Однако в Минсельхозе и ФСБ рассказали о легальных способах вывоза сахара из России.
О проверках на картельный сговор среди крупнейших производителей сахара стало известно ещё в середине марта. Основанием для них стало резкое повышение цен на продукт и его сокращение на рынке. С полусотни рублей стоимость одного килограмма сахарного песка выросла до 70–80 и более рублей. Повышение цен на сахар спровоцировали и сами потребители. Они ринулись скупать продукт после начала спецоперации на Украине. В некоторых магазинах цена на сахар достигала даже 120 рублей. Из-за этого торговые сети стали вводить ограничения на продажу.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года