Партию сахара весом 80 тонн пытались нелегально вывезти из Челябинской области в Казахстан
В Челябинской области на границе с Казахстаном таможенники задержали крупную партию сахара. Более 80 тонн сладкого песка пытались нелегально вывезти в нескольких грузовиках по поддельным документам.
Товар, запрещённый к вывозу, проходил по документам как удобрение и подсолнечное масло, а также был спрятан среди фруктов и овощей. Сахар везли за границу частями и в разное время, а также в грузовиках разных перевозчиков. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.
Сахар собирались отправить в казахский город Шымкент. Однако афера не удалась, на нарушителей завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Весь запрещённый к импорту товар изъяли.
Напомним, временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого и тростникового сахара в третьи страны был введён в России 14 марта. Однако в Минсельхозе и ФСБ рассказали о легальных способах вывоза сахара из России.
О проверках на картельный сговор среди крупнейших производителей сахара стало известно ещё в середине марта. Основанием для них стало резкое повышение цен на продукт и его сокращение на рынке. С полусотни рублей стоимость одного килограмма сахарного песка выросла до 70–80 и более рублей. Повышение цен на сахар спровоцировали и сами потребители. Они ринулись скупать продукт после начала спецоперации на Украине. В некоторых магазинах цена на сахар достигала даже 120 рублей. Из-за этого торговые сети стали вводить ограничения на продажу.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
«Окровавленные» деревья обнаружили в лесах Челябинской области
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя полная неделя декабря
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов