22 июня 2022
Обсудить

Партию сахара весом 80 тонн пытались нелегально вывезти из Челябинской области в Казахстан

img
В Челябинской области на границе с Казахстаном таможенники задержали крупную партию сахара. Более 80 тонн сладкого песка пытались нелегально вывезти в нескольких грузовиках по поддельным документам.

Товар, запрещённый к вывозу, проходил по документам как удобрение и подсолнечное масло, а также был спрятан среди фруктов и овощей. Сахар везли за границу частями и в разное время, а также в грузовиках разных перевозчиков. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

Сахар собирались отправить в казахский город Шымкент. Однако афера не удалась, на нарушителей завели административные дела по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Россию (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ). Весь запрещённый к импорту товар изъяли.

Напомним, временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого и тростникового сахара в третьи страны был введён в России 14 марта. Однако в Минсельхозе и ФСБ рассказали о легальных способах вывоза сахара из России.

О проверках на картельный сговор среди крупнейших производителей сахара стало известно ещё в середине марта. Основанием для них стало резкое повышение цен на продукт и его сокращение на рынке. С полусотни рублей стоимость одного килограмма сахарного песка выросла до 70–80 и более рублей. Повышение цен на сахар спровоцировали и сами потребители. Они ринулись скупать продукт после начала спецоперации на Украине. В некоторых магазинах цена на сахар достигала даже 120 рублей. Из-за этого торговые сети стали вводить ограничения на продажу.

Фото: пресс-служба Челябинской таможни

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области во второй раз прошла Парижская неделя моды
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    Все новости