Сетевым супермаркетам разрешили ограничивать продажу товара в одни руки

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда люди приобретали продукты в огромном объёме. Как предполагают чиновники и менеджеры сетей, это были перекупщики.

Так, жители Челябинской области жалуются в соцсетях, что выросли цены на сахар.
— В городе сахар не найти практически, и цена стала намного выше, да и на ряд других продуктов поднялась цена! — написал житель Аши Сергей Чуев в группе «Текслер А.Л., помоги!» в соцсети «ВКонтакте».
Челябинцы тоже сообщают об изменении цен на сахар-песок в килограммовой упаковке.
— В «Пятёрочке» сахара (скорее всего, автор поста имеет в виду сахар на развес — прим. редакции) нет, на рынке «Меридиан» сахар стоит 80 рублей за килограмм, на рынке у магазина «Купец» сахар стоит 75 рублей за килограмм. Не сложно посчитать, на сколько процентов подорожал сахар, если вчера он стоил 54 рубля, — написала Лилия Алиева.
В некоторых магазинах появились объявления, что продажа сахара временно ограничена. Один человек может приобрести не более 4 упаковок, к примеру.
В пресс-службе Минпромторга РФ подтвердили, что торговым сетям разрешили вводить ограничения на продажу социально значимых продуктов.
— В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объёме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки, — говорится в сообщении ведомства.
Специалисты Минпромторга и Минсельхоза инициативу ритейлеров поддержали. Конкретные товары, на продажу которых будут вводить ограничение, и параметры (сколько упаковок сможет приобрести один человек) ритейлеры будут определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России.
Сложной ситуации, возникшей после начала военной операции на Украине, посвятил очередной пост в соцсетях губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он пообещал не останавливать работу по строительству дорог, детских садов и школ, а также совместно с УФАС контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%.
Скрин: А. Л. Текслер, помоги!/Vk.com
Лента новостей
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда