21 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Над скалодромом в Миассе построят двухэтажное здание за 237,5 млн рублей

img
Администрация Миасса объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства скалодрома «Вертикаль». На двухэтажное здание планируют потратить 237,5 млн рублей. Один из залов скалодрома возведут над скалолазной стенкой, которая сейчас стоит на открытом воздухе.

Скалодром появится в северной части Миасса, рядом со стадионом «Заря». Информация о поиске подрядчика размещена на портале госзакупок. Победителя выберут уже 23 июня.

Согласно конкурсной документации, закончить строительство подрядчик должен в 2024 году. Готовое здание центра скалолазания будет состоять из трёх корпусов общей площадью в 2300 квадратных метров. Вокруг уже существующей 16-метровой скалолазной стенки построят зал высотой в 20 метров.

— Целью является укрытие существующего тренажёра и создание комфортной среды для людей разных возрастных групп, занимающихся скалолазанием как профессионально, так и на любительском уровне, — говорится в проектной документации.

Кроме того, в центре появятся зал для боулдеринга высотой в семь метров и спортивный зал для общей физической подготовки, а также раздевалки, буфет, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря. Одновременно заниматься здесь смогут до 80 спортсменов, в основном — воспитанники школы олимпийского резерва «Вертикаль».

Планируется также благоустроить территорию вокруг скалодрома — сделать восемь парковочных мест, тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, газон, установить урны и скамейки.

Напомним, этой весной стало известно, что в челябинском Саду камней в центре появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан. Управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.

Кроме того, в этом году в Кыштыме планируют открыть двухэтажный спортивный комплекс «Металлург» площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Там будут спортзалы для занятий баскетболом, волейболом и единоборствами, скалодром и зона с профессиональными тренажёрами.

Фото: конкурсная документация

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    Все новости