Над скалодромом в Миассе построят двухэтажное здание за 237,5 млн рублей
Администрация Миасса объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства скалодрома «Вертикаль». На двухэтажное здание планируют потратить 237,5 млн рублей. Один из залов скалодрома возведут над скалолазной стенкой, которая сейчас стоит на открытом воздухе.
Скалодром появится в северной части Миасса, рядом со стадионом «Заря». Информация о поиске подрядчика размещена на портале госзакупок. Победителя выберут уже 23 июня.
Согласно конкурсной документации, закончить строительство подрядчик должен в 2024 году. Готовое здание центра скалолазания будет состоять из трёх корпусов общей площадью в 2300 квадратных метров. Вокруг уже существующей 16-метровой скалолазной стенки построят зал высотой в 20 метров.
— Целью является укрытие существующего тренажёра и создание комфортной среды для людей разных возрастных групп, занимающихся скалолазанием как профессионально, так и на любительском уровне, — говорится в проектной документации.
Кроме того, в центре появятся зал для боулдеринга высотой в семь метров и спортивный зал для общей физической подготовки, а также раздевалки, буфет, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря. Одновременно заниматься здесь смогут до 80 спортсменов, в основном — воспитанники школы олимпийского резерва «Вертикаль».
Планируется также благоустроить территорию вокруг скалодрома — сделать восемь парковочных мест, тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, газон, установить урны и скамейки.
Напомним, этой весной стало известно, что в челябинском Саду камней в центре появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан. Управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.
Кроме того, в этом году в Кыштыме планируют открыть двухэтажный спортивный комплекс «Металлург» площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Там будут спортзалы для занятий баскетболом, волейболом и единоборствами, скалодром и зона с профессиональными тренажёрами.
Фото: конкурсная документация
Лента новостей
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей