Над скалодромом в Миассе построят двухэтажное здание за 237,5 млн рублей
Администрация Миасса объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства скалодрома «Вертикаль». На двухэтажное здание планируют потратить 237,5 млн рублей. Один из залов скалодрома возведут над скалолазной стенкой, которая сейчас стоит на открытом воздухе.
Скалодром появится в северной части Миасса, рядом со стадионом «Заря». Информация о поиске подрядчика размещена на портале госзакупок. Победителя выберут уже 23 июня.
Согласно конкурсной документации, закончить строительство подрядчик должен в 2024 году. Готовое здание центра скалолазания будет состоять из трёх корпусов общей площадью в 2300 квадратных метров. Вокруг уже существующей 16-метровой скалолазной стенки построят зал высотой в 20 метров.
— Целью является укрытие существующего тренажёра и создание комфортной среды для людей разных возрастных групп, занимающихся скалолазанием как профессионально, так и на любительском уровне, — говорится в проектной документации.
Кроме того, в центре появятся зал для боулдеринга высотой в семь метров и спортивный зал для общей физической подготовки, а также раздевалки, буфет, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря. Одновременно заниматься здесь смогут до 80 спортсменов, в основном — воспитанники школы олимпийского резерва «Вертикаль».
Планируется также благоустроить территорию вокруг скалодрома — сделать восемь парковочных мест, тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, газон, установить урны и скамейки.
Напомним, этой весной стало известно, что в челябинском Саду камней в центре появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан. Управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.
Кроме того, в этом году в Кыштыме планируют открыть двухэтажный спортивный комплекс «Металлург» площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Там будут спортзалы для занятий баскетболом, волейболом и единоборствами, скалодром и зона с профессиональными тренажёрами.
Фото: конкурсная документация
Лента новостей
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики