Над скалодромом в Миассе построят двухэтажное здание за 237,5 млн рублей
Администрация Миасса объявила аукцион по поиску подрядчика для строительства скалодрома «Вертикаль». На двухэтажное здание планируют потратить 237,5 млн рублей. Один из залов скалодрома возведут над скалолазной стенкой, которая сейчас стоит на открытом воздухе.
Скалодром появится в северной части Миасса, рядом со стадионом «Заря». Информация о поиске подрядчика размещена на портале госзакупок. Победителя выберут уже 23 июня.
Согласно конкурсной документации, закончить строительство подрядчик должен в 2024 году. Готовое здание центра скалолазания будет состоять из трёх корпусов общей площадью в 2300 квадратных метров. Вокруг уже существующей 16-метровой скалолазной стенки построят зал высотой в 20 метров.
— Целью является укрытие существующего тренажёра и создание комфортной среды для людей разных возрастных групп, занимающихся скалолазанием как профессионально, так и на любительском уровне, — говорится в проектной документации.
Кроме того, в центре появятся зал для боулдеринга высотой в семь метров и спортивный зал для общей физической подготовки, а также раздевалки, буфет, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря. Одновременно заниматься здесь смогут до 80 спортсменов, в основном — воспитанники школы олимпийского резерва «Вертикаль».
Планируется также благоустроить территорию вокруг скалодрома — сделать восемь парковочных мест, тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, газон, установить урны и скамейки.
Напомним, этой весной стало известно, что в челябинском Саду камней в центре появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан. Управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.
Кроме того, в этом году в Кыштыме планируют открыть двухэтажный спортивный комплекс «Металлург» площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Там будут спортзалы для занятий баскетболом, волейболом и единоборствами, скалодром и зона с профессиональными тренажёрами.
Фото: конкурсная документация
Лента новостей
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Цены огурчают: в Челябинской области резко подорожал популярный овощ
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день