В Саду камней в центре Челябинска появятся скалодром, гамаки и сухой фонтан

Вскоре в центре Челябинска появится ещё одно благоустроенное пространство с песочницами, скалодромом, гамаками, туалетом и даже мольбертами. В городе преобразят Сад камней, расположенный вдоль набережной реки Миасс на участке между КРК «Мегаполис» и Государственным историческим музеем Южного Урала. В четверг, 21 апреля, управление архитектуры представило концепцию благоустройства этой территории.
В основу проекта архитекторы Центра развития городской среды взяли идею островка природы в центре города. Дендрологи перед проектированием изучили состояние существующего озеленения, его возрастной и сортовой состав. В итоге все ценные породы деревьев в проекте сохранили. В дополнение к ним там высадят новые кустарники, деревья и газоны.
В северной части сквера, примыкающей к набережной, расположится событийное пространство со сценой для выступлений, огромной песочницей, сухим фонтаном, детскими игровыми элементами и небольшим скалодромом. Общественный туалет в проекте разместили ближе к улице Труда и Краеведческому музею.
Основную часть сада отдали под тихие пространства с лежаками и местами для гамаков. А на лучших видовых точках проектировщики разместили мольберты для любителей порисовать на природе.
— По концепции Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают из природных материалов произведения искусства, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу, — отметили в управлении архитектуры.
Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска недавно запустило конкурс на разработку рабочей документации для нескольких пространств города, включая Сад камней. Победитель уже выбран — проектно-сметную документацию по благоустройству этого пространства разработает «КМТ Проектный отдел» (http://kmt-pro.ru/). В кейсе этой команды — разработка рабочей документации по благоустройству озера Кабан в Казани.
В Челябинске намерены сделать на набережной реки Миасс ещё одну прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился главный архитектор города Павел Крутолапов.
А на месте бывшего автовокзала у «Юности» в Челябинске начали снимать асфальт. Этим летом вместо стихийной парковки рядом там появится современное общественное пространство с турниками для воркаута, боулом для скейтеров и мини-трибуной. Эскизы проекта ранее показало управление архитектуры Челябинска. В нём предусмотрено также озеленение территории и обустройство транзитной велодорожки. Ещё в сквере появятся прогулочные тропинки, столы для пинг-понга и общественный туалет.
Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере