Павел Крутолапов рассказал о концепции нового участка Челябинской набережной

В Челябинске собираются сделать на набережной реки Миасс прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился во время лекции о благоустройстве «Детские, спортивные и взрослые площадки» главный архитектор города Павел Крутолапов.
Концепция нового участка набережной родилась из учёта нескольких факторов. Один из них — перепад высот. Архитекторы также учли транзитную функцию этой территории.
— Основная транзитная функция проходит по минимальным перепадам. То есть её углы обусловлены только тем, что они идут по определённой высоте. А потом уже появляются какие-то второстепенные оси и второстепенные какие-то связки, которые уже интегрируются в город, — объяснил Павел Крутолапов.
Из этого возникли извилистые дорожки, следующие рисунку рельефа. Далее нужно было решить, чем заполнить свободные участки. После того, как проработана транзитная функция, появляются закоулки и свободные места, которые позволяют реализовать определённый набор пространств, свободных от транзита и сопутствующих агрессивных факторов, рассказал главный архитектор.
— Мы решили, что невозможно всё уставить площадками и надо дать возможность людям в променаде находиться. А дети и сами прекрасно понимают, чем заняться, им вообще-то не очень сильно нужны эти все площадки, им какое-нибудь дерево ветвистое порой круче, чем площадка. А уж когда рядом вода, им, поверьте, есть чем заняться — камни полетят какие-то, галька и так далее, — объяснил Павел Крутолапов.
Главной функцией этого участка была определена рекреационная. Участок набережной станет тихим местом, куда можно прийти, отдохнуть от суеты, побыть в тишине. Главной «фишкой» этого места должна стать максимальная близость к природе. Никаких тяжёлых архитектурных форм и бетонных набережных, максимально бережное отношение к растительности, большое количество деревянных мостков, возможность подойти к воде и, например, покормить уточек или побросать в воду камешки. Не станут делать тут и спортивные площадки — только сплошной покой и медитация.
— Это не парк, не «Диснейленд», здесь нет большого количества каких-то малых архитектурных форм. К реке всё-таки люди приходят не для того, чтобы повеселиться или заняться спортом, это всё-таки прогулочная зона. Тем более что рядом строится «РМК Арена», где предусматривается большое количество площадок для занятий спортом, — рассказал архитектор.
Напомним, часть набережной за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений в августе прошлого года. Большой поток горожан появился на ней сразу же, как на неё распахнули вход. Раньше там была проезжая часть, по которой люди почти не ходили. Мэрия решила создать там именно пешеходную набережную с велодорожкой и зоной отдыха. Проект челябинцам презентовали в сентябре 2020 года, а вскоре определились и с подрядчиками.
Фото: скриншот с видео лекции на канале Дом Архитектора/youtube.com
Лента новостей
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан