Павел Крутолапов рассказал о концепции нового участка Челябинской набережной

В Челябинске собираются сделать на набережной реки Миасс прогулочную зону, максимально близкую к природе. Планами о благоустройстве Университетской набережной на участке между улицами Чичерина и Молодогвардейцев поделился во время лекции о благоустройстве «Детские, спортивные и взрослые площадки» главный архитектор города Павел Крутолапов.
Концепция нового участка набережной родилась из учёта нескольких факторов. Один из них — перепад высот. Архитекторы также учли транзитную функцию этой территории.
— Основная транзитная функция проходит по минимальным перепадам. То есть её углы обусловлены только тем, что они идут по определённой высоте. А потом уже появляются какие-то второстепенные оси и второстепенные какие-то связки, которые уже интегрируются в город, — объяснил Павел Крутолапов.
Из этого возникли извилистые дорожки, следующие рисунку рельефа. Далее нужно было решить, чем заполнить свободные участки. После того, как проработана транзитная функция, появляются закоулки и свободные места, которые позволяют реализовать определённый набор пространств, свободных от транзита и сопутствующих агрессивных факторов, рассказал главный архитектор.
— Мы решили, что невозможно всё уставить площадками и надо дать возможность людям в променаде находиться. А дети и сами прекрасно понимают, чем заняться, им вообще-то не очень сильно нужны эти все площадки, им какое-нибудь дерево ветвистое порой круче, чем площадка. А уж когда рядом вода, им, поверьте, есть чем заняться — камни полетят какие-то, галька и так далее, — объяснил Павел Крутолапов.
Главной функцией этого участка была определена рекреационная. Участок набережной станет тихим местом, куда можно прийти, отдохнуть от суеты, побыть в тишине. Главной «фишкой» этого места должна стать максимальная близость к природе. Никаких тяжёлых архитектурных форм и бетонных набережных, максимально бережное отношение к растительности, большое количество деревянных мостков, возможность подойти к воде и, например, покормить уточек или побросать в воду камешки. Не станут делать тут и спортивные площадки — только сплошной покой и медитация.
— Это не парк, не «Диснейленд», здесь нет большого количества каких-то малых архитектурных форм. К реке всё-таки люди приходят не для того, чтобы повеселиться или заняться спортом, это всё-таки прогулочная зона. Тем более что рядом строится «РМК Арена», где предусматривается большое количество площадок для занятий спортом, — рассказал архитектор.
Напомним, часть набережной за «Мегаполисом» в центре Челябинска открыли для посещений в августе прошлого года. Большой поток горожан появился на ней сразу же, как на неё распахнули вход. Раньше там была проезжая часть, по которой люди почти не ходили. Мэрия решила создать там именно пешеходную набережную с велодорожкой и зоной отдыха. Проект челябинцам презентовали в сентябре 2020 года, а вскоре определились и с подрядчиками.
Фото: скриншот с видео лекции на канале Дом Архитектора/youtube.com
Лента новостей
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей