21 июня 2022
Обсудить

При столкновении фур на трассе М-5 в Челябинской области пострадали два человека

img
На автодороге федерального значения М-5 «Урал» в горнозаводской зоне Челябинской области во время дождя столкнулись два большегруза. Водителей увезли в больницу. А в районе ДТП организовали реверсивное движение. Сегодня, 21 июня, в пресс-службе автоинспекции рассказали, почему ликвидировать последствия аварии не удалось оперативно.

Всё случилось в 18 часов 45 минут на территории Катав-Ивановского района, на 1653 километре автодороги М-5 «Урал».


— Двигаясь на спуске в условиях дождя, 47-летний водитель автомобиля DAF не справился с управлением и допустил занос полуприцепа, после чего столкнулся с двигающимся во встречном направлении грузовым автомобилем Scania, которым управлял 40-летний мужчина, — рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД области. — В результате ДТП оба водителя получили травмы и были госпитализированы. На место аварии прибыло 2 экипажа ДПС, которые оперативно организовали реверсивное движение и оказание помощи участникам столкновения.

Как пояснили в автоинспекции, участок проезжей части, где столкнулись фуры, имеет сложный рельеф местности: спуски, подъёмы и изгибы, что затрудняло оперативно ликвидировать последствия происшествия.

— Чтобы устранить затруднения движения, было организовано реверсивное движение, и большегрузы были сдвинуты на обочину, — отметили в ГИБДД. — Чтобы избежать опасных последствий, сотрудники ДПС осуществляли распорядительно-регулировочные действия до того момента, пока транспортные средства не убрали с помощью спецтехники в безопасное место. Во время оформления ДТП в тёмное время суток инспекторы сопровождали интенсивный поток транспортных средств на трассе. Это помогло избежать последствий на сложном участке автодороги.

По факту ДТП проводится проверка

Накануне на этой же трассе, но под Ашой столкнулись пассажирский автобус и грузовик, оба — «Мерседесы». Пострадал минимум один человек из 43, находившихся в пассажирском транспорте. ДТП случилось в трёх километрах от места, где 9 июня из-за размытия обочины федеральной автодороги ограничивали проезд транспорта. Проблема возникла на 1568 километре, где во время масштабных работ по реконструкции дорожного полотна подрядчик вовремя не прочистил проток трубы под проезжей частью, в результате обочина провалилась, а проезд по проезжей части стал опасным. Там вводили реверсивное движение, образовывались многокилометровые пробки. Подрядчик, из-за некачественной работы которого водители потеряли драгоценное время в тот раз — это компания АО «УралАвтодор». Своевременная ревизия и очистка труб под проезжей частью были предусмотрены работами по содержанию этой дороги. Но, судя по размытию дорожного полотна, условия контракта своевременно выполнены не были.

Автодорога М-5 «Урал» — притча во языцех среди водителей. Ездить по ней они считают опасным, особенно во время снегопадов, ливней и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.

В прошлом году на фоне множества жалоб водителей на регулярные пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы. После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости