19 июня 2022
Обсудить

В Роскачестве рассказали, в каких пакетиках настоящий чай, а не веник и отходы производства

img
Многие россияне не представляют свой день без чашечки ароматного горячего чая. Кто-то пьёт его по-английски с молоком, кто-то — с лимоном и сахаром, кто-то добавляет травы или кусочки фруктов. Вкусов много, неизменным остаётся одно: чтобы напиток получился по-настоящему вкусным и полезным, он должен быть качественным и правильно выращенным. Специалисты Роскачества проверили 48 марок чая, которые пользуются спросом у россиян, и выявили лучшие. Особое место среди них занял чай в пакетиках.

С пакетированным чаем у потребителей связано много противоречивых эмоций. С одной стороны, это очень удобно и практично — не нужно думать о плавающих в напитке чаинках, можно заваривать прямо в чашке, да и в заварочном чайнике с пакетиками процесс тоже намного удобнее. С другой стороны, мелкий порошок в пакетиках всегда вызывал у покупателей недоверие: что там? То ли некондиция с производства, то ли пыль с чайной фабрики, то ли перемолотый в порошок хозяйственный веник.

Однако проверка Роскачества показала: внутри загадочных пакетиков нет никакой пыли и мусора. Отсутствуют также и красители. А вот мелкий помол чаинок как раз и помогает чаю завариваться очень быстро — стоит только залить кипятком, вода сразу темнеет.

При сравнении листового чая и пакетированного варианта чаще листовой всё же выигрывал по качеству и вкусовым ощущением. Однако обнаружились и исключения. Содержимое пакетиков марок Lipton, Greenfield и Ahmad оказалось даже лучше их варианта в классической пачке.

Ещё один важный вопрос, который волнует покупателей — не использовались ли при выращивании чая пестициды. Роскачество назвало шесть марок чая, в которых пестицидов точно нет. Это Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah и Brooke Bond. Их можно пить, не опасаясь за своё здоровье.

Ранее в Роскачестве назвали марки сливочного масла, в котором нет «пальмы», назвали продукты, в которых чаще всего встречаются пестициды, а также обнародовали всю правду о пальмовом масле.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pexels.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости