Кислый фальсификат: топ-6 худших игристых вин, которым не место на празднике, назвали в Росконтроле
Длинные выходные — повод вспомнить об одном из главных атрибутов праздника — игристом вине. А для экспертов Росконтроля — повод провести проверку популярных марок этого напитка. В чёрный список недорогие аналоги шампанского попали за бедный букет и ненужную кислинку во вкусе.
Анализируя состав и особенности игристых вин, эксперты обращали внимание на содержание в них токсичных мышьяка, ртути, свинца и кадмия, а также консервантов и микроорганизмов. В антирейтинг попали напитки, в которых не было обнаружено превышений по этим показателям, но нашлись другие существенные недостатки.
Так, игристое вино «Легенда Крыма», 2013 года отличилось наличием простого букета с заметным окисленным тоном. Для послевкусия характерна «царапающая кислотность». Массовая концентрация сахара в напитке ниже нормы для полусладкого вина.
Игристое вино «Советское шампанское», белое брют эксперты назвали фальсификатом, так как название напитка содержимому бутылки не соответствует. Вино также содержит добавленный диоксид углерода. Кроме того, у напитка нечистый, разлаженный аромат и вкус с посторонним «мышиным» тоном.
Игристое вино Lambrusco Dell’Emilia, 2013 года имеет нотки окисленности во вкусе и аромате. В нём тоже содержится меньше сахара, чем это указано на маркировке.
Игристое вино «Российское» полусухое белое не соответствует названию и ГОСТу 33336–2015. У напитка простой аромат и водянистый вкус, который оставляет горькое послевкусие. Также обнаружены изотопы водорода в соотношении, которое говорит о возможном добавлении спирта не виноградного происхождения. В составе имеется и добавленный диоксид углерода, не указанный на этикетке.
Сильный окисленный вкус и аромат характерны также для игристого вина «Российское шампанское», 2013 года. Содержание сахара в напитке меньше указанного на маркировке.
Замыкает антирейтинг игристое вино Abrau, 2013 года. Напиток признали недоброкачественным из-за тонов окисленности во вкусе и аромате. Это говорит о низком качестве сырья или нарушении технологии производства. Содержание сахара в напитке меньше заявленного на этикетке.
Напомним, ранее в Роскачестве назвали марки российских вин, лучше всего подходящих к шашлыку.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pexels.com
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»