12 июня 2022
Обсудить

Кислый фальсификат: топ-6 худших игристых вин, которым не место на празднике, назвали в Росконтроле

img
Длинные выходные — повод вспомнить об одном из главных атрибутов праздника — игристом вине. А для экспертов Росконтроля — повод провести проверку популярных марок этого напитка. В чёрный список недорогие аналоги шампанского попали за бедный букет и ненужную кислинку во вкусе.

Анализируя состав и особенности игристых вин, эксперты обращали внимание на содержание в них токсичных мышьяка, ртути, свинца и кадмия, а также консервантов и микроорганизмов. В антирейтинг попали напитки, в которых не было обнаружено превышений по этим показателям, но нашлись другие существенные недостатки.

Так, игристое вино «Легенда Крыма», 2013 года отличилось наличием простого букета с заметным окисленным тоном. Для послевкусия характерна «царапающая кислотность». Массовая концентрация сахара в напитке ниже нормы для полусладкого вина.

Игристое вино «Советское шампанское», белое брют эксперты назвали фальсификатом, так как название напитка содержимому бутылки не соответствует. Вино также содержит добавленный диоксид углерода. Кроме того, у напитка нечистый, разлаженный аромат и вкус с посторонним «мышиным» тоном.

Игристое вино Lambrusco Dell’Emilia, 2013 года имеет нотки окисленности во вкусе и аромате. В нём тоже содержится меньше сахара, чем это указано на маркировке.

Игристое вино «Российское» полусухое белое не соответствует названию и ГОСТу 33336–2015. У напитка простой аромат и водянистый вкус, который оставляет горькое послевкусие. Также обнаружены изотопы водорода в соотношении, которое говорит о возможном добавлении спирта не виноградного происхождения. В составе имеется и добавленный диоксид углерода, не указанный на этикетке.

Сильный окисленный вкус и аромат характерны также для игристого вина «Российское шампанское», 2013 года. Содержание сахара в напитке меньше указанного на маркировке.

Замыкает антирейтинг игристое вино Abrau, 2013 года. Напиток признали недоброкачественным из-за тонов окисленности во вкусе и аромате. Это говорит о низком качестве сырья или нарушении технологии производства. Содержание сахара в напитке меньше заявленного на этикетке.

Напомним, ранее в Роскачестве назвали марки российских вин, лучше всего подходящих к шашлыку.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pexels.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    • img
      В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
    • img
      Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
    • img
      В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
    • img
      Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
    • img
      В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
    • img
      Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    Все новости