Кислый фальсификат: топ-6 худших игристых вин, которым не место на празднике, назвали в Росконтроле
Длинные выходные — повод вспомнить об одном из главных атрибутов праздника — игристом вине. А для экспертов Росконтроля — повод провести проверку популярных марок этого напитка. В чёрный список недорогие аналоги шампанского попали за бедный букет и ненужную кислинку во вкусе.
Анализируя состав и особенности игристых вин, эксперты обращали внимание на содержание в них токсичных мышьяка, ртути, свинца и кадмия, а также консервантов и микроорганизмов. В антирейтинг попали напитки, в которых не было обнаружено превышений по этим показателям, но нашлись другие существенные недостатки.
Так, игристое вино «Легенда Крыма», 2013 года отличилось наличием простого букета с заметным окисленным тоном. Для послевкусия характерна «царапающая кислотность». Массовая концентрация сахара в напитке ниже нормы для полусладкого вина.
Игристое вино «Советское шампанское», белое брют эксперты назвали фальсификатом, так как название напитка содержимому бутылки не соответствует. Вино также содержит добавленный диоксид углерода. Кроме того, у напитка нечистый, разлаженный аромат и вкус с посторонним «мышиным» тоном.
Игристое вино Lambrusco Dell’Emilia, 2013 года имеет нотки окисленности во вкусе и аромате. В нём тоже содержится меньше сахара, чем это указано на маркировке.
Игристое вино «Российское» полусухое белое не соответствует названию и ГОСТу 33336–2015. У напитка простой аромат и водянистый вкус, который оставляет горькое послевкусие. Также обнаружены изотопы водорода в соотношении, которое говорит о возможном добавлении спирта не виноградного происхождения. В составе имеется и добавленный диоксид углерода, не указанный на этикетке.
Сильный окисленный вкус и аромат характерны также для игристого вина «Российское шампанское», 2013 года. Содержание сахара в напитке меньше указанного на маркировке.
Замыкает антирейтинг игристое вино Abrau, 2013 года. Напиток признали недоброкачественным из-за тонов окисленности во вкусе и аромате. Это говорит о низком качестве сырья или нарушении технологии производства. Содержание сахара в напитке меньше заявленного на этикетке.
Напомним, ранее в Роскачестве назвали марки российских вин, лучше всего подходящих к шашлыку.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pexels.com
Лента новостей
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди