Трасса М-5 в Челябинской области встала в очередных пробках — теперь из-за размытия дороги
В Ашинском районе во время масштабных работ по реконструкции дорожного полотна на федеральной трассе М-5 «Урал» подрядчик вовремя не прочистил проток трубы под проезжей частью, в результате сточными водами размыло обочину одной из полос автодороги. На участке введено реверсивное движение. Автомобилисты встали во многокилометровых пробках.
— Сотрудниками Госавтоинспекции выявлен данный недостаток, угрожающий безопасности дорожного движения, и принято решение организовать там реверсивное движение транспортных средств, — сообщили в пресс-службе ГИБДД региона. — На месте работает специализированная техника. Призываем всех автомобилистов отнестись к временным затруднениям в движении с пониманием, заранее продумывать свой маршрут, а в случае возникновения непредвиденных ситуаций в пути обращаться за помощью к сотрудникам дорожно-патрульной службы.
Чтобы сократить время проезда данного участка, водителям легкового транспорта предлагают воспользоваться альтернативной дорогой через населённые пункты автодороги Аша-Миньяр-Сим.
![]()
Подрядчик, из-за некачественной работы которого водители встали в пробках на трассе М-5 «Урал» и на сей раз — это компания АО «УралАвтодор». Своевременная ревизия и очистка труб под проезжей частью предусмотрены работами по содержанию этой дороги. И, судя по размытию дорожного полотна, условия контракта не были выполнены своевременно.
В прошлом году на фоне множества жалоб водителей на регулярные пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы. После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.
Фото, видео: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками