Трасса М-5 в Челябинской области встала в очередных пробках — теперь из-за размытия дороги
В Ашинском районе во время масштабных работ по реконструкции дорожного полотна на федеральной трассе М-5 «Урал» подрядчик вовремя не прочистил проток трубы под проезжей частью, в результате сточными водами размыло обочину одной из полос автодороги. На участке введено реверсивное движение. Автомобилисты встали во многокилометровых пробках.
— Сотрудниками Госавтоинспекции выявлен данный недостаток, угрожающий безопасности дорожного движения, и принято решение организовать там реверсивное движение транспортных средств, — сообщили в пресс-службе ГИБДД региона. — На месте работает специализированная техника. Призываем всех автомобилистов отнестись к временным затруднениям в движении с пониманием, заранее продумывать свой маршрут, а в случае возникновения непредвиденных ситуаций в пути обращаться за помощью к сотрудникам дорожно-патрульной службы.
Чтобы сократить время проезда данного участка, водителям легкового транспорта предлагают воспользоваться альтернативной дорогой через населённые пункты автодороги Аша-Миньяр-Сим.
![]()
Подрядчик, из-за некачественной работы которого водители встали в пробках на трассе М-5 «Урал» и на сей раз — это компания АО «УралАвтодор». Своевременная ревизия и очистка труб под проезжей частью предусмотрены работами по содержанию этой дороги. И, судя по размытию дорожного полотна, условия контракта не были выполнены своевременно.
В прошлом году на фоне множества жалоб водителей на регулярные пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы. После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.
Фото, видео: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года