06 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске для строительства отдела полиции срубят часть берёзовой рощи

img
В челябинском микрорайоне «Парковый» планируют построить отдел полиции. Для этого выбрали земельный участок, примыкающий к берёзовой роще. Однако эта территория не устроила жителей микрорайона, которые считают, что возводить модульное здание нужно на уже существующих пустырях. В мэрии объяснили, почему такой вариант невозможен.

О планах по строительству нового здания отдела полиции в «Парковом» говорил по время обращения к депутатам ЗСО губернатор области Алексей Текслер. Речь идёт об участке на пересечении улиц Бейвеля и Скульптора Головницкого, где несколько лет была примыкающая к берёзовой роще автостоянка. У жителей «Паркового» возникли опасения, что из-за стройки под снос пойдут взрослые деревья, при том, что в микрорайоне хватает пустырей, на которых можно было бы построить здание отдела полиции, не трогая берёзы.

В частности, обнесённый забором пустырь с кучами строительного мусора и фундаментом недостроя жители «Паркового» годами наблюдают возле образовательного центра № 2. Это место находится через дорогу от взрослого леса и явно ждёт своего часа, рассказали 74.ru активные жители микрорайона. Лес там вырубили ради строительства торгового центра, но возвести сумели только фундамент.

Выбор участка под строительство объяснили в администрации Челябинска. Дело в том, что место возле ОЦ № 2 находится в частной собственности. И по закону этот участок могут изъять и посредством торгов передать другому частнику, который сможет закончить начатое. А деревья на определённом под здание полиции участке пообещали сохранить.

— Земельный участок был выбран под строительство отдела полиции для микрорайона «Парковый» как самый подходящий по ряду параметров. Он подходит по площади, территориальному расположению. Рядом с модульным зданием будет сохранена берёзовая роща, — пояснили в мэрии. — Других свободных участков в микрорайоне, которые бы соответствовали этим условиям, нет.

Средства на возведение отдела полиции выделены из бюджета Челябинской области. Сейчас ведётся подготовка к аукциону по выбору подрядчика для закупки модульного здания.


Напомним, 20 мая, состоялось предварительное судебное заседание по иску жителей, общественников и экоактивистов к администрации Челябинска. Речь идёт о защите от вырубки леса на Тополинке, где собираются построить спортивные объекты. В том числе, крытый каток УралГУФК. Группа челябинцев выступила против вырубки леса на участке возле перекрёстка проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева ещё в 2020 году, когда власти заявили о намерении построить на месте берёзовой рощи Центр олимпийской подготовки по хоккею на средства из федерального бюджета. Активисты добились пересмотра проекта в пользу сохранения деревьев. Жильцы близлежащих домов даже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не вырубать лес.

В старом генплане участок ещё не являлся лесом, на нём планировали возвести крытый каток для студентов УралГУФКа. Проект и экспертиза объекта были готовы. В феврале этого года группа жителей города в суде оспаривала решение челябинской гордумы от 9 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», по которому рассматриваемые земельные участки были отнесены к жилым территориальным зонам многоквартирных домов в 9 этажей и выше. Решением суда вырубка леса ради строительства спортивных объектов на северо-западе Челябинска в районе Тополиной аллеи была запрещена. Во время заседания к материалам дела было добавлено распоряжение администрации Челябинска о подготовке изменений в правила землепользования, которые касаются спорных территорий.

Весной мэрия презентовала проект строительства спортивного кластера с сохранением леса на Тополинке, роща на кадастровой карте получила статус парковой зоны, однако противников строительства это не устроило. Коллективный иск об оспаривании решений и действий органов власти был подан в суд 20 апреля. Как пояснил тогда главный архитектора Челябинска Павел Крутолапов, в новом генплане города статус земель поменялся — появились зелёные зоны, в том числе те, на которых допускается строительство только социально-ориентированных объектов.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости